поиск
×
Казахстан

О зарплате в 85 тыс тенге высказалась вице-министр труда

Ранее другой замминистра заявлял, что в Казахстане можно прожить на эти деньги

Ясмин Азарова
29 августа 2023 года в 16:47

О зарплате в 85 тыс тенге высказалась вице-министр труда
Голос народа

Вице-министр труда и социальной защиты населения Назгуль Сагиндыкова затруднилась ответить на вопрос о том, можно ли в Казахстане прожить на зарплату в 85 тысяч тенге, передает корреспондент «Голос народа».

В службе центральных коммуникаций вице-министра попросили высказать мнение о том, возможно ли в РК нормально прожить на зарплату библиотекаря в 85 тысяч тенге.

«Я думаю, что 85 тысяч тенге – это недостаточно для качественной жизнедеятельности человека. Поэтому правительством постоянно ведется работа над повышением доходов населения, в первую очередь уделяется внимание повышению заработной платы работников бюджетной сферы: медики, учителя», - заявила она.

На просьбу назвать точную цифру вице-министр заявила, что 85 тысяч тенге в Казахстане получают неквалифицированные работники.

«Смотрите, то, что вы говорите, 85 тысяч, есть лица, которые получают такую заработную плату, конечно. Но это больше для неквалифицированного персонала, работников. То есть чем больше квалификация у работников, тем выше заработная плата», - отметила Сагиндыкова.

По ее словам, у каждого работника она своя.

«У каждого человека есть свои определенные потребности, которые, каждая семья считает, что «мне этого достаточно», поэтому это персональное мнение каждого – сколько достаточно для качественной жизнедеятельности каждой семьи, каждого человека», - добавила вице-министр.

Ранее вице-министр Олжас Ордабаев заявлял, что на зарплату в 85 тысяч, которую получают библиотекари в РК, можно прожить.

Новости партнеров

Вам будет интересно