поиск
×
Казахстан

Алихан Смаилов встретился с призерами Всемирной летней Универсиады

Сборная РК заняла 20 место среди 119 стран

Сая Тауекелова
29 августа 2023 года в 15:30

Алихан Смаилов встретился с призерами Всемирной летней Универсиады
фото primeminister.kz

Премьер-министр РК Алихан Смаилов встретился с победителями ХХХI Всемирной летней Универсиады, прошедшей с 28 июля по 8 августа в китайском городе Чэнду, передает «Голос народа» со ссылкой на primeminister.kz.

Казахстанскую сборную студенческую команду на соревнованиях представляли 90 атлетов по 11 видам спорта: стрельба из лука, спортивная гимнастика, художественная гимнастика, легкая атлетика, фехтование, дзюдо, плавание, настольный теннис, таеквондо, пулевая стрельба и ушу. В результате сборная команда в общем медальном зачете заняла 20 место среди 119 стран.

В ходе встречи Алихан Смаилов зачитал спортсменам поздравление главы государства.

«От всей души поздравляю вас с яркими победами на XXXI Всемирной летней Универсиаде. Наша молодежь завоевала 2 золотые, 7 серебряных и 11 бронзовых медалей в масштабном соревновании, в котором приняли участие представители 119 стран мира. Высокие достижения наших студентов вписаны золотыми буквами в историю казахского спорта. Наши спортсмены достойно защитили честь страны. Они являются примером для молодого поколения. Выражаю искреннюю признательность всем молодым людям, которые приняли участие в соревнованиях. Уверен, что в будущем вы сможете покорить еще более высокие рубежи. Желаю всем крепкого здоровья и дальнейших успехов! Пусть наш флаг развевается высоко, а гимн всегда звучит с пьедестала победы!» — говорится в тексте поздравления.

В свою очередь премьер-министр также отметил, что казахстанские атлеты из числа студенческой молодежи достойно показали себя на прошедших международных соревнованиях.

«Вашими победами по праву гордятся казахстанцы. Вы с честью представили нашу страну в Китае», — сказал он.

Как отметил Алихан Смаилов, казахстанский спорт сегодня нуждается в новых именах, в тех, кто придет на смену прославленным спортсменам. И поэтому сегодняшние победы на Универсиаде – это серьезная заявка на будущие олимпийские достижения.

«От имени правительства и от себя лично выражаю признательность за достойное выступление всем тренерам и молодым спортсменам, а также их родителям. Мы благодарны за те радостные эмоции, которые дарят ваши спортивные победы. Ждем от вас новых достижений и рекордов!» — заключил он.

Во встрече с премьер-министром приняли участие серебряный призер по стрельбе из лука Диана Тұрсынбек, серебряный призер по пулевой стрельбе Никита Чирюкин, команда призеров по пулевой стрельбе, завоевавшая серебряные и бронзовые медали: Ислам Сәтпаев, Константин Малиновский и Никита Шахторин, а также команда призеров по дзюдо, завоевавшая бронзовые медали: Сұңғат Жұбатқан, Асқар Нарқұлов и Бекарыс Сәдуақас.

Кроме того, среди участников были бронзовые призеры по таеквондо Бексұлтан Мұсахан, Абдурахмон Марипов, Бейбарыс Қаблан и Шамсат Дүйсенов, бронзовые призеры по ушу Айкерім Төреханова и Бексұлтан Қоскенов, а также бронзовые призеры по фехтованию Жанат Нәбиев, Назарбай Саттархан и Артем Саркисян.

Некоторые из спортсменов выступили с приветственным словом. Так, Сұңғат Жұбатқан отметил, что хотел принести в копилку Казахстана золотую медаль, но в этот раз получилось завоевать бронзу.

«Надеюсь, в следующий раз мы завоюем золото. Спасибо за поддержку. Пусть флаг нашей страны всегда будет на победном пьедестале!», — сказал он.

Назарбай Саттархан также поблагодарил за поддержку и отметил нацеленность казахстанских атлетов на высокие достижения.

«Мы не остановимся, и покажем еще лучшие результаты», — заверил он.

В рамках встречи глава правительства вручил победителям ХХХI Всемирной летней Универсиады благодарственные письма и памятные подарки.

Новости партнеров

Вам будет интересно