поиск
×
Общество

Будущие пенсионеры Казахстана будут получать тройные выплаты

В стране внедряется социальный кодекс, который позволит получать будущим и нынешним пенсионерам приличные выплаты

Алтын Смагулова
29 августа 2023 года в 15:08

Будущие пенсионеры Казахстана будут получать тройные выплаты
Фото «Голос народа»

С 2024 года работодатели Казахстана будут оплачивать обязательные пенсионные взносы. Они будут формировать базу для условной накопительной пенсионной системы, которая увеличит размер будущих выплат, передает «Голос народа».

Об этом заявила вице-министр труда и социальной защиты населения Назгуль Сагиндыкова. Она отметила, что в стране есть три поколения пенсионеров: лица, вышедшие на заслуженный отдых до 1 января 1998 года, пенсионеры нынешнего поколения – лица, имеющие трудовой стаж до 1 января 1998 года и будущие пенсионеры, которые не будут работать после 2038 года.

«До внедрения социального кодекса пенсионеры третьего поколения имели право на выплату базовой пенсии и накопительной пенсии из ЕНПФ. Теперь нами внесены следующие нормы: с 1 января 2024 года будут вноситься обязательные пенсионные взносы работодателей. Данный взнос формирует базу для условной накопительной пенсионной системы, таким образом, в будущем казахстанцы будут получать базовые выплаты пенсии за счет республиканского бюджета, за счет работодателя по условно-накопительной системе и за счет собственных накоплений из ЕНПФ. Эти меры призваны позволить обеспечить граждан достойной пенсией», – отметила Сагиндыкова

Она добавила, что пенсионеры первого поколения сейчас получают базовую и трудовую пенсии из государственного бюджета. Размер их выплат от 120 000 до 160 000 тенге. В ближайшие пять лет им поднимут размер базовой пенсии.

А вот у пенсионеров второго поколения снизится размер солидарной части пенсии, так как снижается их трудовой стаж на 1 января 1998 года.

Новости партнеров

Вам будет интересно