поиск
×
Казахстан

Учения ОДБК с участием казахстанских военных пройдут на границе с Украиной?

С 1 по 6 сентября в Беларуси пройдут совместные оперативно-стратегические учения «Боевое братство-2023»

Ясмин Азарова
29 августа 2023 года в 11:27

Учения ОДБК с участием казахстанских военных пройдут на границе с Украиной?
Голос народа

Министр обороны Руслан Жаксылыков ответил на вопросы журналистов о предстоящих учениях ОДКБ в Беларуси, в которых примут участие казахстанские военные, передает корреспондент «Голос народа».

В кулуарах правительства журналисты спросили у главы Минобороны, насколько целесообразно участие казахстанских военных в учениях, которые пройдут в Беларуси на границе с Украиной. 

«При чем тут локация с Украиной? Беларусь - мирное государство, которое является членом ОДКБ. Соответственно, решение принимается заранее о месте проведения. Каких-либо угроз или вопросов не существует. У нас есть штаб ОДКБ, где планируется проведение совместных занятий, тренингов, учений, и в соответствии с этим графиком мы работаем. Казахстан выполняет все свои международные обязательства», - ответил министр. 

Глава Минобороны подчеркнул, что сейчас в сети идут вбросы, о том, что якобы Казахстан направил бронированную технику в Беларусь. Эту информацию Жаксылыков назвал фейком. 

«На сегодняшний день вся техника находится в пунктах постоянной дислокации. В Беларусь направлена оперативная группа в количестве 11 человек. Соответственно, это работа органов управления», - заявил Жаксылыков. 

Напомним, с 1 по 6 сентября в Беларуси пройдут совместные оперативно-стратегические учения «Боевое братство-2023». Церемония открытия пройдет в Брестской крепости. В учениях примут участие военнослужащие из Казахстана, России, Армении, Кыргызстана и Таджикистана.

Новости партнеров

Вам будет интересно