поиск
×
Общество

Аким Астаны рассказал, как решат проблему с потопами во время ливней

Работа проведена на 200 участках  

Сая Тауекелова
29 августа 2023 года в 08:12

Аким Астаны рассказал, как решат проблему с потопами во время ливней
фото: instagram/jenis_qasymbek

В столице планируют построить 2,5 км магистральных сетей ливневой канализации для отвода поверхностных стоков. Об этом сообщил аким Астаны Женис Касымбек, передает «Голос народа».

По его словам, один из основных проблемных участков, который уходит под воду при дождях - проспект Улы дала. Здесь очистные сооружения были построены еще 14 лет назад. Нынешней мощности недостаточно.

«На данный момент разрабатываем проектно-сметную документацию. Действующие очистные сооружения «III - 3» будем расширять. Реализация проекта позволит устранить подтопления не только по пр. Улы дала, но и в новых строящихся районах», - написал в Instagram аким столицы.

Кроме того, работы запланированы по насосным станциям №1/ №2 на участке ул. Калдаякова (район Алматы). Здесь проведена очистка коллектора. Он был заилен на 90%. Также будут проведены работы по доукомплектации насосного оборудования КНС-1, КНС-2; комплексному обследованию отводящего коллектора.

Реализация проекта позволит предотвратить подтопления ул. Калдаякова, Панфилова, Нажимеденова.

Работу по строительству сетей ливневой канализации и очистных сооружений будут проводить на системном уровне. По словам акима, ранее удалось решить проблему с подтоплениями более чем на 200 проблемных участках.

Также Касымбек сообщил о строительстве мостов, транспортных развязок.

«Движение по мосту по пр. Тауелсиздик обеспечим до конца текущего года. Данный мост позволит значительно разгрузить движение на дорогах: обеспечить дополнительную связь пр. Тауелсиздик, района нового ЖД вокзала, пр. Кошкарбаева, ул. Нажимеденова, района мечети Хазрет Султан, ул. Байтурсынова, Кордай, Айнаколь, пр. Момышулы с левобережьем и др», - уточнил он.

В следующем году планируется приступить к строительству моста через реку Есиль по улице Кенесары (в районе университета КазГЮУ).

Новости партнеров

Вам будет интересно