поиск
×
Происшествия

44 солдата-срочника экстренно госпитализированы в Кокшетау

У пятерых из них выявлен менингококк

Татьяна Алтаева
29 августа 2023 года в 07:05

44 солдата-срочника экстренно госпитализированы в Кокшетау
Фото: из видео

За неделю на больничных койках в Кокшетау оказалось больше 40 срочников. Не исключено, что количество больных увеличится, передает «Голос народа» со ссылкой на КТК.

Солдат госпитализировали с признаками ОРВИ: головная боль, слабость, высокая температура. Но все оказалось гораздо серьезнее. У пятерых уже выявили менингококк. Специалисты экстренно обследуют почти 300 контактных.

Рядовой Аян Тилеухан пополнил ряды вооруженных сил всего месяц назад. Последние три дня лежит в больнице. Туда его доставили вместе с сослуживцем. Обоим резко стало плохо. Сильно болела голова, и бросало в жар.

«Я вот утром проснулся, у меня что-то голова раскалывалась. Мандраж, холодно было, дрожал. У меня температура просто была. Потом я обратился, меня направили сюда. И вот положили нас вместе. В этот день у него тоже так же было: температура, слабость», – рассказал парень.

Сначала солдат пытались вылечить в медпункте, но заболевание обострилось. Пациентов госпитализировали в городскую больницу. Один из больных был при смерти, рассказали медики.

«В крайне таком тяжелом состоянии был. В момент обследования на КТ у него произошли судороги вплоть до остановки сердца. То есть реанимационные мероприятия были успешны. В настоящее время больной также находится в палате интенсивной терапии. Проводится антибактериальная терапия, дезинфекционная терапия. В общем, все больные сейчас стабильны. У всех выставляемый диагноз – острая респираторная вирусная инфекция», – сообщил директор Кокшетауской городской многопрофильной больницы Сакен Калымжанов.

В департаменте санэпидконтроля области сообщили, что у пятерых срочников выявили менингококк. Его носитель менингитом не болеет, но вполне может спровоцировать вспышку заболевания. Эксперты незамедлительно взяли анализы у служащих в части.

«У четверых энтеровирусная инфекция. Результаты на коронавирусную инфекцию у всех отрицательные. Определен круг контактных лиц в количестве 278 человек. Все контактные были обследованы на менингококковую инфекцию, анализы которых на сегодня в работе», – говорит заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Акмолинской области Серик Омарханов.

По словам командования, из-за массового распространения инфекции в части ввели ограничения. Солдат временно отстранили от патрулирования улиц. Запрещено даже выстраиваться в шеренгу. Чтобы установить причину возникновения вируса, проведут служебное расследование.

«Все военнослужащие на данный момент с признаками простудного заболевания сразу вывозятся в центр инфекционных заболеваний для проведения консультаций, соответственно, и госпитализаций их для дальнейшего лечения», – сообщил начальник медицинского управления регионального командования «Орталық» Рашид Абильмажинов.

Врачи заявляют: вирус передается воздушно-капельным путем, поэтому число больных может вырасти.

Новости партнеров

Вам будет интересно