поиск
×
Мир

Китай отменяет обязательный тест на COVID при въезде в страну

Въезд без такого документа станет возможным с 30 августа

Татьяна Алтаева
28 августа 2023 года в 20:08

Китай отменяет обязательный тест на COVID при въезде в страну
Фото: Lintao Zhang / Getty Images

Китай готовится отменить требование о предъявлении результатов ПЦР-теста на COVID перед въездом в страну, передает «Голос народа». 

Об этом заявил официальный представитель китайского МИД Ван Вэньбинь.

«С 30 августа въезжающим в Китай не нужно проходить предварительное ПЦР-тестирование или антиген-тест на COVID-19», – сказал он.

Власти Китая с начала 2023 года начали упрощать антикоронавирусный контроль при въезде в страну и снимать введенные в период пандемии COVID-19 ограничения, сообщает РБК.

Китай отказался от политики нулевой терпимости к COVID-19 только в конце 2022 года. С 15 марта власти КНР начали выдавать все типы виз иностранным гражданам. Также вновь появилась возможность безвизовых путешествий в Шанхай на круизных лайнерах. С 8 января Пекин отменил обязательный централизованный карантин и ПЦР-тестирование по прибытию из-за границы. От въезжающих в Китай требовалось только сдать ПЦР-тест на COVID-19 за 48 часов до въезда в страну и сообщить о своем отрицательном результате при заполнении декларации. 

Помимо этого китайские власти исключили коронавирус из списка заболеваний класса А, в отношении которых действуют особые ограничения пограничного контроля.

Новости партнеров

Вам будет интересно