поиск
×
Центральная Азия

Причину скопления автомобилей на границе Казахстана и Кыргызстана назвали в Минфине

Сейчас, по информации ведомства, границу пересекают 300-400 машин в сутки

Татьяна Алтаева
28 августа 2023 года в 19:34

Причину скопления автомобилей на границе Казахстана и Кыргызстана назвали в Минфине
Фото: официальный сайт правительства КР

В министерстве финансов РК объяснили, из-за чего на границе произошел затор из автомашин, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В августе на границе со стороны Кыргызстана наблюдалось скопление грузовых автомашин, пересекающих границу.

«На пункте пропуска «Ак-Тилек» более 350 машин, пробка тянется на 7-8 километров», – сообщал вице-министр экономики и коммерции Кыргызстана Назарбек Малаев в своем обращении Евразийскую экономическую комиссию.

В Кыргызстане заявили, что Казахстан препятствует свободному перемещению товаров внутри союза.

«Скопление возникло по причине увеличения грузопотока в период вывоза плодоовощной продукции, роста пассажиропотока в летний период, что привело к единовременному прибытию большого количества автомашин в пункты пропуска», – разъяснили в пресс-службе министерства финансов Казахстана.

Там добавили, что пограничной службой КНБ реализуется комплекс мер по противодействию противоправной деятельности в пограничном пространстве, в том числе в пунктах пропуска.

В ведомстве отметили, что сейчас пункты пропуска работают в штатном режиме, в среднем в сутки границу пересекает 350-400 грузовых автомашин.

Там также добавили, что  фискальными органами стран ведется работа по противодействию теневому товарообороту. Так, в феврале 2022 года введено обязательное оформление электронных счетов-фактур (ЭСФ) кыргызскими экспортерами. С 1 апреля 2023 года внедрено обязательное оформление электронных сопроводительных накладных на товары (СНТ). СНТ оформляется до пересечения границы и исключает возможность оформления в адрес фиктивных грузополучателей, банкротов, ликвидированных лиц и т.д. Также с 16 августа 2023 года запущен технический эксперимент по применению паспорта прослеживаемости товаров из перечня изъятия ВТО (пониженная таможенная пошлина).

В рамках реализации Соглашения о применении навигационных пломб в ЕАЭС, в целях безбарьерного перемещения транспортных средств, с 30 мая по 20 августа 2023 года проведен эксперимент тремя странами по применению навигационных пломб (Казахстан, Кыргызстан и Россия). По итогам изучения результатов эксперимента применение навигационных пломб планируется осуществлять на постоянной основе.

«Все указанные меры позволят нашим странам обеспечить проведение контрольных мероприятий в электронном формате, окажут содействие увеличению товарооборота и позволят увеличить транзитный потенциал наших стран», – заверили в Минфине.

Новости партнеров

Вам будет интересно