поиск
×
Общество

Долги четырех ТЭЦ Казахстана могут вызвать проблемы с отоплением (ВИДЕО)

Одна из ТОО уже отказалась от погрузки угля

Яна Мазуренко
28 августа 2023 года в 15:51

Долги четырех ТЭЦ Казахстана могут вызвать проблемы с отоплением (ВИДЕО)
Фото: energy.media

В ходе брифинга по отопительному сезону было озвучено, что на всех ТЭЦ имеются запасы выше нормы. Однако на четырех запасы ниже нормативного уровня ввиду задолженности перед разрезами. Среди них Кокшетуская, ТЭЦ Петропавловска, Риддера и Кентау. Об этом заявил заместитель генерального директора по маркетингу и планированию перевозок, передает «Голос народа».

Нуржан Кельбуганов отметил, что из-за долгов только за отопительный сезон ТОО «Богатырь-Комир» отказался от погрузки порядка 500 тысяч тонн угля.

«Следует отметить, что восполнить такое отставание в пиковые периоды сезона практически невозможно. Неравномерное накопление угля может послужить сгущению перевозок в пиковые периоды отопительного сезона и созданию рисковых ситуаций», – заверил он.

По его словам, в этой части с министерством энергетики, акиматами областей, разрезами и получателями проводились неоднократные совещания.

«Во избежание дополнительных сложностей необходимо заблаговременное планирование и согласование действий с участниками всего процесса. В целом компанией уделяется особо важная роль угольным перевозкам, разработана дорожная карта, которая вводится в плановом режиме», – добавил Нуржан Кельбуганов.

Ранее сообщалось, что более 53% составляет износ оборудования на ТЭЦ-2 в Петропавловске

Новости партнеров

Вам будет интересно