поиск
×
Казахстан

Предназначенный детям и простому народу казахстанский уголь перепродавали в Европу (ВИДЕО)

Реэкспорт производился через Кыргызстан и Узбекистан

Назира Аидарбек
28 августа 2023 года в 15:32

Предназначенный детям и простому народу казахстанский уголь перепродавали в Европу (ВИДЕО)
Фото: erg.kz

Казахстанский социальный уголь продавали в десятки раз дороже в европейский страны, передает «Голос народа». Об этом на брифинге в СЦК сообщил заместитель председателя Комитета индустриального развития Мининдустрии РК Турар Жолмагамбетов.

По словам Жолмагамбетова, введение пакета санкции в адрес Российской Федерации в прошлом году привело к росту цен на все виды угля. Европейский союз потреблял 50 млн тонн угля из России, после запрета Европа начала закупать твердое топливо со всех регионов. Если ранее средние цены варьировались в пределах 100-120 долларов США, то в 2022 году они выросли до 400 долларов.

«Наш казахстанский уголь внутри рынка является относительно недорогим, плюс к этому за счет понимания наших угледобывающих компаний социальный уголь был еще дешевле. У нас был зафиксирован отток социального угля, то есть уголь, предназначенный для школ, садов, больниц, а также для населения, рядом предприимчивых компаний начал вывозиться зарубеж. Были факты, когда в больших объемах уходил в Узбекистан, Кыргызстан, оттуда дальше в Европейский союз. Даже из Казахстана напрямую экспортировали в Польшу, Чехию, чтобы вы понимали, автомобилями»,

В свою очередь в европейских странах казахстанский уголь, как говорит чиновник, реализовывался по 250 тысяч тенге. Отметим, на разрезах стоимость угля в Казахстане варьируется от 6 до 9 тысяч тенге за тонну.

В этом году для самовывоза закрыли месторождение АО «Шубарколь комир». Ранее водители, доставляющие уголь населению, обратились к руководству угледобывающего предприятия с просьбой отменить данную меру. За день до этого водители и жители сёл встретились с представителями Минидустрии и материнской компании АО «Шубарколь-Комир» — ERG. Однако доводы, приведенные населением, не убедили ERG и они не отступили от решения о закрытии.

Новости партнеров

Вам будет интересно