поиск
×
Казахстан

В Казахстане введут единые чеки в торговых сетях

Это упростит работу госорганов, мониторящих цены на продукты питания

Ясмин Азарова
28 августа 2023 года в 13:53

В Казахстане введут единые чеки в торговых сетях
Голос народа

Председатель комитета торговли Минторговли Казахстана Айдар Абилдабеков заявил о введении единых кассовых чеков в торговых сетях страны, передает корреспондент «Голос народа».

По его словам, сейчас каждый предприниматель по-своему обозначает наименование товаров, что усложняет работу профильных госорганов, ведущих мониторинг цен.  

«Мы сейчас работаем над тем, чтобы по всей стране кассовые чеки были едины. Вы все ходите в магазины и видите, что бывает общая цена, бывает с названием торговой сети. Самое интересное, в каждой торговой сети разные названия. У кого-то будет написано «молоко», у кого-то «молоко 29% жирности», у кого-то «сүт», у кого-то «млк» или «мол». Кассовые чеки, которые печатаются у операторов фискальных данных, мы их скриним, смотрим, не можем все идеально посмотреть. Работаем над тем, чтобы во всех торговых точках были единые стандарты, единый кассовый чек», - сообщил он в ходе круглого стола в службе центральных коммуникации.

Абилдабеков подчеркнул, что после приведения чеков к единому стандарту, госорганы смогут лучше видеть картину и динамику снижения или повышения цен на продовольствие. Представитель Минторговли отметил, что эта работа – вопрос не одного дня, однако работа по созданию единого каталога товаров уже идет.

Новости партнеров

Вам будет интересно