поиск
×
Общество

Как выжить без воды и медицины? Забытое властями село в Казахстане (ВИДЕО)

В селе также нет школы, мобильной связи и освещения

Назира Аидарбек
28 августа 2023 года в 20:01

Закрывают старшую школу, не ловит мобильная связь, на улицах нет освещения, а питьевую воду привозят в непонятного происхождения цистернах и продают по 150 тенге за флягу — всё это об Иванковке в Буландынском районе Акмолинской области. «Богом забытое место» так местные жители называют родное село, они в отчаянии просят власти обратить на них внимание. «Голос народа» посетил Иванковку и узнал подробности жизни в селе.

Жители села Иванковки полагают, что в районном акимате на них попросту нет средств, раз обеспечить сельчан не могут даже питьевой водой.  Живительной влагой их снабжает местное ТОО, которое подвозит воду из соседнего села.

«Жижу возили, а теперь воду возят нам. Ну хоть как-то мы воду получаем. Я беру на семью три фляги два раза в неделю, 450 тенге за один раз. И эта вода, понимаете, идет не на стирку, а идет чисто на готовку, попить и чай. А в быту используем из колодцев воду, но она не питьевая, только скоту, на полив и стираем, в бане используем эту воду», — сетуют сельчане.

Оказалось, что порой воду привозили в емкости от солярки или подобной опасной жидкости. Во что не поверил заместитель акима Буландынского района, но его сомнения позже рассеял сельский начальник.

Помимо жизненно необходимого ресурса, жители могут лишиться и образования. С нового учебного года здесь закрывают старшую школу, а детей будут возить в соседнее село примерно за 20 километров.

«Зав районо нам сказала, что детей нету, мало детей, будем возить в Капитоновку, соседнее село. Сами понимаете, как своих детей отправлять в тот же мороз, где-то буран. Капитоновка в 17 км, до школы еще 7 км, 20 с лишним километров пути», — сетует родительница.

«Я отец, у меня ребенок в 5 классе. Возить его в Капитоновку. Я просто не могу его отправить, я боюсь, это дорога, это не 2 километра проехать где-то. А как дальше жить? Даже дистанционно, ну вот нет интернета», — поддержал мужчина.

Мобильной связи и интернета, как мы убедились сами, в селе действительно нет. Данная ситуация усложняет положение тем, что при условиях непогоды учащиеся не смогут подключиться к дистанционному обучению. Мы задали вопрос районному отделу образования — возьмут ли они на себя инициативу обеспечения иванковских детей мобильной связью и интернетом?

«Давайте так, мы будем обращаться. Какие сотовые связи есть, будем писать. До этого же отрабатывали с ними по другим сёлам. До сентября будем отрабатывать», — дала обещание руководитель районного образования Алия Жолдыгулова.

На этом проблемы Иванковки не заканчиваются. Еще один нерешенный вопрос всё так же жизненно важен.  — медицинское обслуживание.  Жительница села, у которой из-за болезни отказали ноги, посетовала на отсутствие медработника

«Нет у нас больницы, врача нет. Давление поднялось — в Ерголку ехать надо. Какая Ерголка 18 километров? Пока доедешь, крякнешь. Или укол какой-то сделать. Выписали лекарства, приехала домой – некому колоть. Ну что это такое?! Был у нас врач, хороший врач был. Нужно опять тоже врача. Вот с Ерголки приедет она раз в неделю, мне сегодня хорошо, а завтра у меня давления – она не приедет к нам. Она приезжает два раза в неделю», — пожаловалась женщина.

Отметим, что в Иванковке численность населения составляет 182 человека, и все они по сей день остаются без возможности получения экстренной помощи.

«Насчет медицинской сестры я вопрос в районе поднимал. В этом году в районе должны заканчивать четыре студента. Получается, у нас Иванковка и Гардеевка медработниками не обеспечены. Получается, мы заявку подали, но ждем», — объясняет аким Ергольского селького округа.

Однако упомянутая перспектива надежды сельчанам не вселяет, так как они уверены, что оставаться приезжие здесь не захотят.

«Ну только они могут приехать и сказать – у вас нет ни интернета, ни освещения, ни воды. Как всегда. Это бывало же такое – приезжают, «мы здесь не будем» и уезжают» — высказался житель села.

Вместе с тем мы услышали от местных жителей, что Иванковку местные власти называют бесперспективным и предлагают жителям самим приглашать в село людей для переезда.

«Две семьи должны были сюда приехать. Они приехали, квартиру посмотрели, ну да, жилье нормальное. Но, опять же, нет воды, нет света, нет интернета – мы сюда не поедем» — вспоминает жительница.

«За освещение, ну всё добились, будем ставить освещение. Через неделю говорит – ничего не будет, нету перспективы аким сельского округа. Школа закрывается, приглашайте людей, чтобы заселялись, чтобы население выросло. А как можно пригласить сюда людей, если нет перспективы, кто сюда поедет?» — задается вопрос её односельчанка.

Вместо решения проблем, от которых зависит жизнь, здоровье, просвещение сельчан, местные власти приняли решение переименовать Иванковку.

«Деревню им надо переименовать, вот это самая великая проблема. Молодежи заниматься нечем, детям заниматься нечем, дети бродят по деревне. Ни площадок, ничего нет. Зато все – о, надо переименовать, приехал тут умный, начал рассказывать, как раньше тут что-то было. Ты сделай что-нибудь для деревни, чтобы её переименовать можно было», — возмущен молодой человек.

Несмотря на ряд проблем в селе, местные жители покидать родное место не намеренны

«Не хочется же, мы тоже, как сказать, патриоты своей деревни. Хочется, чтобы не погибла наша деревня, мы здесь родились, это родина наша», — признается женщина.

Напомним, ранее мы рассказывали об угрозе затопления всего села из-за аварийного состояние плотины.

Новости партнеров

Вам будет интересно