Это были не казахстанцы: кто залазил на фруктовые «деревья» на ярмарке из Таджикистана? (ВИДЕО)

Предполагалось, что ярмарка продлится до 29 августа, но все товары закончились намного быстрее

Яна Мазуренко

Во время брифинга по продовольственной безопасности заместитель руководителя управления по инвестициям и развитию предпринимательства города Астаны высказался о «нападках» людей на бесплатные фрукты из Таджикистана во время ярмарки, передает «Голос народа».

Максат Жанабаев заверил, что сам попробовал сладкие фрукты из Таджикистана и отметил, что такое поведение людей сопровождалось лишь желанием отведать недоступных на сегодняшний день арбузов и дынь из этой страны.

«Было привезено более 1000 тонн продукции из более 300 сельскохозяйственных предприятий. Вопрос в том, что люди данный товар забирали. Тут была позиция наша и наших таджикских коллег, что этот товар можно забирать, потому что он под солнцем мог бы испортиться. Товар очень интересный и вкусный. Из Таджикистана у нас на сегодняшний не завозятся арбузы и люди хотели попробовать сладкий арбуз, сладкую дыню из Республики Таджикистан. Я сам попробовал и думаю, что люди хотели просто попробовать», –  заметил Максат Жанабаев.

Он добавил, что мероприятие прошло хорошо, драк не было и людям раздавали все бесплатно. А вот теми, кто карабкался на фруктовые «деревья» оказались сами гости – таджикистанцы. 

«Люди, которые карабкались за фруктами это те же самые наши гости из Таджикистана. Это были сами фермеры, которые данную пирамиду фруктовую ставили и просто людям раздавали, чтобы другие наши жители не залезали на пирамиду и это было в целях безопасности», – заверил заместитель руководителя управления по инвестициям и развитию предпринимательства города.

Ранее в Сети появилось видео с выставки, на которой посетители разбирали фрукты и овощи. Кадры вызвали споры среди комментаторов, многие критиковали гостей выставки.