поиск
×
Казахстан

Казахстан намерен экспортировать пшеницу в Китай из-за растущей конкуренции с РФ

Сейчас на традиционные рынки сбыта казахстанской пшеницы активно заходят сельхозпроизводители из России

Ясмин Азарова
28 августа 2023 года в 13:12

Казахстан намерен экспортировать пшеницу в Китай из-за растущей конкуренции с РФ
pixabay.com

Казахстан на фоне потери традиционных рынков сбыта пшеницы из-за конкуренции с Россией намерен открывать рынок Китая. Об этом в службе центральных коммуникации заявил зампредседателя АО «НК Продкорпорация» Самат Теньбаев, передает корреспондент «Голос народа».

В ходе брифинга представителям госорганов, отвечающих за продовольственную безопасность в стране, задали вопрос: если в России из-за санкций перекроют или ограничат экспорт, она со своим дешевым зерном может закрыть традиционные рынки сбыта Казахстана. Куда будет экспортироваться пшеница в таком случае?

Самат Теньбаев отметил, что последние два-три года происходит усиление конкуренции на традиционных рынках Казахстана по сбыту пшеницы, продуктов переработки - это Центральная Азия.

«Порядка до 5 млн тонн туда отгружаем. В связи с конкуренцией, которая сейчас усилилась, с апреля активно проводится работа по открытию рынка КНР. Основным сдерживающим вопросом является инфраструктурный - пропускная способность. За полгода отгружено порядка 0,5 млн тонн. Это не только продкорпорация - все участники мирового рынка. Потенциал, ближайшая цель до 1 млн тонн довести. 3,5 млн потенциально они могут у нас забирать», - заявил он.

При этом Самат Теньбаев подчеркнул, что Казахстан продолжит конкурировать с Россией и бороться за рынки Центральной Азии.

Новости партнеров

Вам будет интересно