поиск
×
Казахстан

Столкнется ли Казахстан с дефицитом риса из-за засухи на юге? Ответ Минсельхоза

В МСХ заверили, что фермеры смогут обеспечить рисом казахстанцев и экспортировать излишки

Ясмин Азарова
28 августа 2023 года в 11:56

Столкнется ли Казахстан с дефицитом риса из-за засухи на юге? Ответ Минсельхоза
pixabay.com

Казахстанцы не столкнутся с нехваткой риса из-за дефицита воды, образовавшегося этим летом на юге страны Об этом во время круглого стола в службе центральных коммуникации заявил исполняющий обязанности директора департамента агропродовольственных рынков и переработки сельхозпродукции Минсельхоза Шаймерден Ахметов, передает корреспондент «Голос народа».

Журналисты задали вопрос о том, каким будет урожай риса в этом году, учитывая проблемы с поливной водой. Ахметов признал, что этот год был засушливым и для фермеров, выращивающих рис, оказался сложным. 

«Засуха была, но не во всех регионах. Насколько нам предоставляет информацию акимат Кызылординской области, там посевы риса от засухи практически не пострадали. Ожидается удовлетворительный урожай, на уровне ежегодных. Мы потребляем половину, остальную часть экспортируем. Поэтому угрозы, что мы останемся без риса из-за засухи, не ожидается», - заявил он. 

Ахметов также отметил, что в этом году Казахстан сумеет реализовать свой экспортный потенциал, поставляя рис на те рынки, которые могут открыться в связи с закрытием экспорта в России и Индии. 

«Все зависит оттого, какие цены там сложатся и какие цены будут выгодны нашим производителям», - уточнил Шаймерден Ахметов. 

В начале июля глава Кызылординской области Нурлыбек Налибаев заявил, что в этом году возможен рост цен на рис в Казахстане.

Новости партнеров

Вам будет интересно