поиск
×
Общество

Дело о хищении 5 млрд тенге в КГП «Метрополитен» передано в суд

Арестовано имущество подозреваемых

Сая Тауекелова
28 августа 2023 года в 08:23

Дело о хищении 5 млрд тенге в КГП «Метрополитен» передано в суд
Фото: metroalmaty

Транспортная прокуратура завершила расследование уголовного дела по факту хищения 5 млрд тенге в КГП «Метрополитен», передает «Голос народа».

«Транспортной прокуратурой окончено многоэпизодное расследование в отношении экс-руководства КГП «Метрополитен», а также должностных лиц подрядных организаций – АО «Алматыметрокурылыс» и ТОО «Автоматизация и Технологии Сервис» по ст.ст.189 ч.4 п.2 и 216 ч.3 УК», - говорится в сообщении главной транспортной прокуратуры.

По версии следствия, подозреваемые имели широкие управленческие функции при строительстве новой линии метрополитена Алматы. Именно эти полномочия позволили им создать преступные условия и похитить 5 млрд тенге. 

Для этого ими организован сбор фиктивных ценовых предложений и на их основе сформирована смета о покупке оборудований по цене выше 10-кратной их стоимости.

В последующем, похищенные средства обналичивались через «лжепредприятия».

Для возврата украденного арестовано три дорогостоящие квартиры, одно офисное помещение в Алматы, земельный участок в Алматинской области, люксовые автомашины, брендовые часы и ряд других активов подозреваемых лиц.   

На сегодня уголовное дело направлено в суд.

Новости партнеров

Вам будет интересно