поиск
×
Общество

Восемь сервисных центров полиции откроют в Алматы

В них можно будет получить 55 государственных услуг

Сая Тауекелова
28 августа 2023 года в 08:11

Восемь сервисных центров полиции откроют в Алматы
фото Polisia.kz

В Алматы обсудили механизмы работы сервисных центров полиции. По поручению президента в мегаполисе запланировано создание восьми полицейских сервисных центров, по одному в каждом районе города.  Это позволит разгрузит отделения полиции и повысить эффективность их работы, передает «Голос народа».

Как отмечает Polisia.kz, сейчас жители и гости мегаполиса по различным вопросам обращаются во фронт-офисы при районных отделах полиции, что не очень удобно для посетителей, и для самих сотрудников. Ведь в эти объекты приходят не только мирные граждане, но и доставляются подозреваемые в преступлении, приходят отмечаться подучетные. Здесь много и трудовых мигрантов.

Кроме того, при посещении здании полиции ввиду их режимности граждане вынуждены проходить личный досмотр, изымаются сотовые телефоны и обеспечивается обязательное сопровождение.

«Концепция этого проекта – клиентоориентированность, человекоцентричность. Сегодня МВД меняет критерий, индикаторы оценки. Поэтому и нужные новые подходы, новые точки соприкосновения, которые будут вызывать удовлетворенность у наших граждан, чувства безопасности», – сказал министр Марат Ахметжанов.

Ведомством выработана трехуровневая модель оказания полицейских услуг для разной целевой аудитории.

Первый уровень – модульные посты. Это яркий пример реализации принципа «полиция в шаговой доступности». Такие объекты предусмотрены для безопасности прохожих в круглосуточном режиме.

 Второй уровень – участковые пункты полиции. В настоящее время по стране функционируют более 2700 пунктов. В новом формате работают три УПП в городах Астана, Павлодар и Актобе. Основными их «клиентами» являются жители микрорайонов.

Третий уровень – сервисные центры полиции, «клиентами» которых будут заявители и другие услугополучатели.

В сервисных центрах будут оказываться 55 видов услуг. При этом все это бесплатно. Со стороны полиции там будут размещены: специалисты в области миграции, в сфере административного законодательства и профилактики правонарушений.

Кроме того, в них будут работать медиатор, консультант по оказанию юридических услуг и психолог, будут организованы услуги по защите прав женщин от насилия, консультации по приему на учебу в ВУЗы МВД и на службу в ОВД.

Основная цель сервисных центров – открытый диалог с обществом и оперативное реагирование на нужды населения, оказание профессиональной, квалифицированной, консультативной помощи жителям и гостям города.

Новости партнеров

Вам будет интересно