поиск
×
Казахстан

Казахстан накроет гроза: чего нельзя делать во время стихии, рассказали в ДЧС

В трех мегаполисах и 16 областях в понедельник ожидается гроза

Жанар Сапарова
28 августа 2023 года в 06:59

Казахстан накроет гроза: чего нельзя делать во время стихии, рассказали в ДЧС
Фото: Голос народа

В Казахстане ожидается гроза, спасатели рассказали, как вести себя во время стихии, передает «Голос народа» со ссылкой на inАlmaty.kz.

В Астане, Алматы, Шымкенте и 16 областях Казахстана на 28 августа объявили штормовое предупреждение из-за дождя, ветра и грозы.

В ДЧС Алматы напомнили правила поведения при грозе:

Если во время грозы вы находитесь дома, не подходите близко к электропроводке, антеннам, закройте окна, выключите телевизор, радио и другие электробытовые приборы и не касайтесь металлических предметов.

Если гроза застала вас в автомобиле, не покидайте его, при этом закройте окна и опустите антенну радиоприемника. Прекратите движение и переждите непогоду на обочине или на автостоянке, подальше от высоких деревьев, не стойте на высоком месте или в открытом поле, переждите грозу в салоне автомобиля, не заправляйте машину во время ненастья, не располагайтесь между машинами или в кузове автомобиля, не сидите на металлических предметах, не прячьтесь под машину, не держите в руках металлические предметы.

Велосипед и мотоцикл могут являться в это время потенциально опасными. Их надо уложить на землю и отойти на расстояние не менее 30 метров

Если вы на улице, помните: в зоне грозы нельзя бегать и суетиться, снимите с себя все металлические украшения (цепочки, кольца, серьги), не приближайтесь к линиям электропередач или высоким деревьям, не стойте рядом с металлической оградой, стальными трубами, рельсами, а также вблизи других проводников электричества.

Новости партнеров

Вам будет интересно