поиск
×
Общество

«Арман калага сапар»: прошел первый день экскурсий для детей из Актюбинской области

Сегодня ребята проехались по городу на туристическом автобусе

Алтын Смагулова
27 августа 2023 года в 21:08

«Арман калага сапар»: прошел первый день экскурсий для детей из Актюбинской области
Фото "Голос народа

Для школьников из сел Актюбинской области подготовили насыщенную трехдневную программу пребывания в столице. Большая часть из них не выезжали за пределы своих деревень, а в этой поездке они получили возможность ознакомиться с красотами Астаны. Сегодня школьники проехались по Астане на туристическом двухэтажном автобусе, передает «Голос народа».

Дети проехались по маршруту известного Red bus и посмотрели Байтерек, Ailand, Набережную, Хан-Шатыр, Триумфальную Арку, Экспо, Национальный музей. Во время экскурсии им рассказали информацию об этих достопримечательностях. 

После их ждало посещение Национального музея. Гиды показали им все экспонаты и зал культурного объекта, больше всего их впечатлил зал палеонтологии.

В конце такого насыщенного дня их ждала встреча со спортивным журналистом и комментатором Ермухаммедом Мауленом.

Он провел беседу с детьми о спорте и футболе. Также он задавал им вопросы, правильно ответившим журналист подарил свою книгу «Комментатор». 

Ребята поделились своими эмоциями о сегодняшнем дне.

«Мне очень нравится в Астане. Очень красивый город и познавательные экскурсии. В музее было интересно, узнала много нового об истории Казахстана».

«Во время экскурсии в музее меня впечатлил зал палеонтологии, это один из новых залов и как нам рассказали, туда всегда много желающих», - рассказали школьники. 

Напомним, ранее сообщалось о приезде детей из Актюбинской области в рамках проекта «Арман калага сапар». С 2012 года уроженцы сел из этого региона приезжают в Астану. В прошлом году состоялась десятая юбилейная поездка.

Новости партнеров

Вам будет интересно