поиск
×
Общество

Бельгиец взял себе имя Сырым и изучает казахский язык (ВИДЕО)

Иностранец еще школьником побывал в Казахстане

Раушан Есенова
27 августа 2023 года в 14:41

Бельгиец взял себе имя Сырым и изучает казахский язык (ВИДЕО)
Скриншот видео

Фламандец из Бельгии Стейн Ромбоут ‒ магистрант одного из университетов Брюсселя. Вот уже несколько лет учит он казахский язык. Такая цель появилась у него во время путешествия в Казахстан, передает «Голос народа» ссылкой на телеканал «Хабар 24».

Будучи школьником Стейн Ромбоут посетил южные регионы Казахстана. И был покорен красотой страны и гостеприимством людей.

Сегодня он – магистрант старейшего университета Брюсселя и полиглот, знающий несколько языков. В разговорном активе Стейна есть и казахский.

«Шесть лет назад я посетил Казахстан в качестве туриста. Я был в Алматы, Шымкенте, Таразе, на юге вашей страны. Казахский язык очень красивый. Мне очень нравится Центральная Азия, а поскольку Казахстан – самое больше государство в регионе, я твердо решил изучать казахский», ‒ рассказывает Стейн Ромбоут.

Примечательно, что у Стейна есть и казахское имя Сырым. Он выбрал его в честь казахского батыра Сырыма Датулы. Историю и культуру Казахстана молодой бельгиец изучает скрупулезно.

«Мне нравится казахский народ. В отличие от бельгийцев казахи очень гостеприимны. Национальная кухня очень вкусна. Я пробовал бешпармак, куырдак и бауырсаки», ‒ говорит фламандец.

В ближайшие дни Стейн Ромбоут собирается уезжать на дальнейшую учебу в Китай. Молодой человек надеется посетить во время обучения и Казахстан.

Новости партнеров

Вам будет интересно