поиск
×
Экономика и Бизнес

В Казахстане выросло число компаний с российским капиталом ‒ торгпред

В основном это предприятия малого и среднего бизнеса

Раушан Есенова
27 августа 2023 года в 13:33

В Казахстане выросло число компаний с российским капиталом ‒ торгпред
Фото: «Голос народа»

Так по данным торгпредства РФ в Казахстане, количество компаний с российским капиталом в РК выросло за год на 70%, всего в стране зарегистрировано порядка 18 тысяч предприятий российского среднего и малого бизнеса, передает «Голос народа».

Об этом рассказал изданию РИА Новости торговый представитель России в Казахстане Антон Логинов.

«По данным официальных казахстанских источников, на 1 августа 2023 года в стране зарегистрировано более 41 тысячи зарубежных организаций, на 38% больше, чем в прошлом году.

Среди них 18 тысяч имеют российский капитал (+70% к прошлому периоду), в основном это предприятия малого и среднего бизнеса. Доля крупного бизнеса не превышает доли процента», ‒ рассказал Логинов.

По его словам, с учетом высокого уровня цифровизации сектора государственных услуг открытие бизнеса в Казахстане для россиян не составляет труда.

«Средние сроки, необходимые на прохождение всех этапов получения БИН (бизнес идентификационный номер) для компаний-нерезидентов, составляет пять-семь рабочих дней», ‒ добавил он.

«По итогам 2022 года ВВП Казахстана увеличился на 3,2%, производство товаров ‒ на 3,2%, услуг ‒ на 2,6%. По оценке торгового представительства, на данном этапе вклад российских предприятий еще не столь очевиден, поскольку крупные инвестиционные проекты имеют срок реализации в несколько лет, а не месяцев», ‒ заключил Логинов.

Новости партнеров

Вам будет интересно