поиск
×
Мир

Новый способ смертной казни впервые испробуют в США

Такой способ казни разрешен в трех американских штатах, но никогда ранее не применялся

Роза Нургалиева
26 августа 2023 года в 22:21

Новый способ смертной казни впервые испробуют в США
Фото: pixabay.com

По данным агентства, прокуратура штата Алабама обратилась в местный суд, чтобы назначить дату казни для 58-летнего заключенного, передает «Голос народа» со ссылкой на ТАСС.

Власти штата хотят впервые в истории США казнить заключенного с помощью чистого азота. Об этом сообщило агентство Associated Press.

По его данным, прокуратура штата обратилась в местный суд, чтобы назначить дату казни для 58-летнего заключенного. При этом, как отмечает агентство, власти собираются его казнить, заставив дышать только азотом, что приведет к гипоксии.

Такой способ казни разрешен в трех американских штатах, но никогда ранее не применялся. Власти Алабамы разрешили использовать его только в 2018 году на фоне нехватки препаратов, используемых для смертельных инъекций.

Ранее губернатор Алабамы Кей Айви обратилась к генпрокурору этого американского штата с просьбой приостановить исполнение смертных приговоров и провести проверку всей системы наказания после третьей с 2018 года неудачной попытки ввести инъекцию.

Ранее неправительственная организация Death Penalty Information Center («Информационный центр по смертной казни») информировала, что более трети попыток привести в исполнение смертный приговор в США в 2022 году были неудачными.

Новости партнеров

Вам будет интересно