поиск
×
Общество

В отремонтированной за 30 млн тенге школе учится всего один ребенок

Один за всех и все за одного

Раушан Есенова
26 августа 2023 года в 11:42

В отремонтированной за 30 млн тенге школе учится всего один ребенок
Фото взято с сайта fedpress.ru

В поселке Кенбай 1 сентября весь нарядно одетый педагогический состав ждёт всего лишь одного мальчика-третьеклассника, передает «Голос народа» со ссылкой на «Ақ жайық».

Как обычно, уже не первый год, школьник в торжественной обстановке вручит шесть букетов садовых цветов – для каждой своей любимой учительницы. В этом году он снова придет один, потому что в поселке нет ни одного ребенка, которому по возрасту пора идти в школу.

Это необыкновенное учебное заведение находится в самом отдаленном Сагизском округе, в поселке Кенбай, который расположен в 128 километрах от районного центра. По факту единственной достопримечательностью этого местечка является именно школа: хорошая, вместительная и самая тихая на свете.

В 1999 году в Кенбае жили 294 человека, а в 2009 году – 167. Сейчас в 20 домах поселка проживают не более 100. Все эти люди – скотоводы. Для них закрытие школы означает, что когда их маленьким детям пора будет идти в школу, им придется бросить свои дома и перебираться в более «людные» места. Для шести учителей – это потеря рабочих мест и заработка.

«В свое время количество учеников резко сократилось из-за миграции: многие переехали в Сагиз и Мукур, где имеются школы-интернаты. Как вы думаете, целесообразно ли содержать эту школу лишь для одного ученика, даже если в будущих годах в нее придут еще несколько детей?» – вопрошает заместитель акима района Жарас Есенгалиев.

Судя по всему, ситуация со школой, к слову, отремонтированной за 30 млн тенге три года назад, тупиковая. В областном управлении образования сообщили, что вопрос её дальнейшей судьбы будет решен после того, как пройдет августовское совещание маслихата.

Новости партнеров

Вам будет интересно