поиск
×
Мир

Успех лунохода «Прагьян» празднуют в Индии

После мягкой посадки аппарат отправил на Землю первые снимки Луны

Татьяна Алтаева
26 августа 2023 года в 06:05

Успех лунохода «Прагьян» празднуют в Индии
Фото: Amit Dave / Reuters

В Индии отмечают успешный полет собственной станции «Чандраян-3» к Луне, передает «Голос народа».

Прилунение состоялось 23 августа, 24-го луноход впервые проехал по поверхности спутника Земли, затем передал первые снимки поверхности.

Фото: Роскосмос

Это первая в истории Индии мягкая посадка на поверхность Луны. Индия стала четвертой страной, которой она удалась. Прежде такие космические миссии проводили США, СССР и Китай.

В стране отмечают это событие: в Нью-Дели 23 августа исполняли индуистский огненный ритуал хаван и молились о благополучном прилунении миссии, в наукограде штата Гуджарат в Ахмадабаде смотрели прямую трансляцию посадки станции на большом экране, а затем праздновали это событие с фейерверком, пишет РБК.

Фото: Adnan Abidi / Reuters

Космическая станция займется исследованием Южного полюса Луны. Аппарат будет изучать грунт и рельеф спутника, а также станет искать следы тектонической активности. Луноход миссии «Чандраян-3» проработает в окрестностях Южного полюса спутника Земли примерно одни лунные сутки (около 14 земных дней).

Это третья лунная миссия Индии. Планируемая экспедиция должна продолжить начатые станцией «Чандраян-1» поиски замерзшей воды — в 2008 году этот аппарат обнаружил доказательства наличия воды на Луне. 

Предыдущая миссия – «Чандраян-2» – потерпела неудачу в 2019 году: при попытке мягкой посадки аппарат разбился. Связь со спускаемым аппаратом была потеряна, сбой произошел на высоте примерно двух километров от поверхности.

Фото: Reuters

Источник: Raj K Raj/Hindustan Times via Getty Images

Новости партнеров

Вам будет интересно