поиск
×
Политика

Президент Таджикистана высоко оценил сотрудничество с Казахстаном

Главы двух стран провели переговоры в расширенном составе

Татьяна Алтаева
25 августа 2023 года в 20:13

Президент Таджикистана высоко оценил сотрудничество с Казахстаном
Фото: Aqorda

Касым-Жомарт Токаев на встрече с Эмомали Рахмоном подчеркнул, что в Казахстане очень дорожат дружественными отношениями с Таджикистаном, передает «Голос народа» со ссылкой на Акорду.

«К братскому таджикскому народу на казахстанской земле питают особо теплые чувства. Казахстанцы хотят лучше знать современный Таджикистан, стремятся глубже понять богатую культуру таджикского народа. Поэтому ваша своевременная инициатива об организации подобных масштабных мероприятий нашла положительный отклик у жителей и гостей Казахстана. Символично, что данное знаковое событие проходит в год 30-летия установления дипломатических отношений между нашими странами», – сказал президент. 

Он отметил динамичное развитие двусторонних отношений во всех сферах, включая взаимодействие в водно-энергетическом комплексе.

«Мы благодарны вам и в целом таджикской стороне за своевременные пунктуальные решения, связанные с выполнением обязательств в водно-энергетической сфере, в частности, связанные с поставками воды, электроэнергии в Казахстан. Со своей стороны Казахстан выполняет все свои обязательства, о которых мы договорились в ходе вашего визита», – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Президент Таджикистана также высоко оценил состояние двустороннего сотрудничества.

«Весьма признательны за внимание и поддержку организации и проведения Дней культуры Таджикистана и выставки-ярмарки продукции аграрного и промышленного секторов нашей страны в Астане, Алматы и Шымкенте. Эти мероприятия расцениваем как еще одно проявление неуклонного развития таджикско-казахстанских отношений, стратегического партнерства и союзничества. Знаменательно, что они проходят в юбилейный для наших государств год 30-летия установления дипломатических отношений. Отрадно, что взаимоотношения наших стран сегодня имеют высокий уровень взаимопонимания, взаимного уважения и доверия. Их дальнейшее расширение остается безусловным приоритетом внешней политики Таджикистана», – сказал Эмомали Рахмон.

В ходе беседы были обсуждены перспективы дальнейшего взаимодействия в торгово-экономической, транспортно-логистической, сельскохозяйственной, энергетической, финансовой и культурно-гуманитарной сферах.

Новости партнеров

Вам будет интересно