поиск
×
Общество

Вынесен приговор бывшему акиму Кентау

Рашида Аюпова обвинили в подстрекательстве к взятке в особо крупном размере и мошенничестве

Сая Тауекелова
25 августа 2023 года в 16:20

Вынесен приговор бывшему акиму Кентау
Фото: Facebook/Акимат Туркестанской области

В Астане озвучен приговор бывшему акиму Кентау Рашиду Аюпову, передает «Голос народа» со ссылкой на МИА «Казинформ».

«Специализированный межрайонный суд г. Астаны по уголовным делам постановил Аюпова Рашида признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом б. ч 4. статьи 177 УК РК в редакции 1997 года, освободить по данной статье от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности для привлечения к уголовной ответственности. Признать Аюпова Рашида виновным в преступлении, предусмотренном частью 4 статьи 28, части 5 статьи 312 УК РК в редакции 1997 г. и по данной статье назначить наказание в виде лишения свободы на 10 лет с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности», - озвучил приговор судья.

Также суд постановил на основании ч 3 ст 41 УК РК в редакции 1997 назначить дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе сроком на 7 лет, взыскать с Аюпова в доход государства процессуальные издержки в сумме 1911 тенге, взыскать с Аюпова в доход государства 422 млн 800 тысяч тенге полученных в результате коррупционных преступлений.

В Антикоррупционной службе сообщили, что в 2013 году Аюпов, будучи сотрудником Канцелярии премьер-министра, склонил собственника частной компании к даче взятки ответственным должностным лицам в особо крупном размере, обещая за это обеспечить победу в тендере по строительству. Получив требуемую сумму денег, он присвоил ее и потратил часть денег на приобретение нового дома в Астане, дорогостоящей автомашины и нескольких единиц грузовой техники.

Ранее другой экс-аким Кентау Даурен Махажанов также был приговорен к 10 годам тюрьмы за взятку. 

Новости партнеров

Вам будет интересно