поиск
×
Казахстан

Мне неудобно - аким Астаны извинился перед горожанами за наводнение после ливня

Столичный градоначальник подчеркнул, что количество районов с проблемными ливневками сократилось, однако проблемы возникают в новых районах

Ясмин Азарова
25 августа 2023 года в 15:35

Мне неудобно - аким Астаны извинился перед горожанами за наводнение после ливня
Голос народа

Аким Астаны Женис Касымбек извинился перед жителями за потопы, образовавшиеся на улицах города после ливня, вечером 24 августа, передает корреспондент «Голос народа».

По его словам, за минувший вечер выпало 40 мм дождя при месячной норме в 32 мм.

«Действительно, проблемные участки есть. Никто не отрицает. Лет пять назад таких участков в городе было более 200, сейчас 30. В этом году по десяти участкам работы будут завершены. Но город строится развивается. Вчера были проблемы по Улы Дала в сторону Турана. Там идет новое строительство. Я не могу гарантировать, что в течение этой осени мы все эти участки закроем, но работы идут», – сказал аким. 

Женис Касымбек подчеркнул, что в районах, где ранее были сильные потопы после дождя в Алматинском районе по улицам Бауыржана Момышулы и Калдаякова, вчера ситуация была нормальной.

«Мне самому неудобно, я жителям за доставленные неудобства приношу извинения. Мы предметно занимаемся этим. Проблемы есть. Сейчас, к сожалению, коллеги-строители умудряются в канализацию мусор выкидывать. Поэтому работаем», – заключил Женис Касымбек. 

Напомним, 6 августа в столице был сильный дождь. На следующий день был уволен директор Elorda Еco System Тимур Шоданов за «ненадлежащую работу систем ливневой канализации и допущенные подтопления на некоторых участках».

Новости партнеров

Вам будет интересно