поиск
×
Центральная Азия

«Он мой родственник»: Садыр Жапаров объяснил, почему подарил жеребца казахскому поэту

Он назвал заявление Альтаева некорректным

Асия Марат
25 августа 2023 года в 09:18

«Он мой родственник»: Садыр Жапаров объяснил, почему подарил жеребца казахскому поэту
Фото: kabar.kg

Президент Садыр Жапаров ответил депутату и первому заместителю Союза акынов Казахстана Аманжолу Алтаеву, который раскритиковал поэта и попросил не обесценивать искусство казахов, передает «Голос народа» со ссылкой на kabar.kg

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подарил жеребца казахскому поэту Биржану Калдыбаеву. Однако Аманжол Альтаев заявил, что Биржану не следовало принимать подарок от кыргызского президента, так как в казахском айтысе нет такого поэта.

Президент Кыргызстана читал обращение Аманжола Алтаева к кыргызскому народу и назвал его «не совсем корректным».

«Во-первых, в народе говорят, что нет смерти для посла и певца. Послы ведут важные межгосударственные дела. Певцы, в особенности акыны-импровизаторы, поют о происходящем в свою угоду: критикуют, восхваляют, просят. Искать в этом изъяны или политики не стоит», - заявил президент.

Президент Кыргызстана заявил, что акын-импровизатор Биржан Калдыбаев «имеет родство с кыргызами, так же, как и я с казахами».

«Мой прапрапрадедушка Солтонкул женился на дочери казахского народа, моя бабушка Нооча – казашка. Можно сказать, что мы с акыном приходимся друг другу племянником и дядей по материнской линии. Мы, кыргызы и казахи, очень щепетильно относимся, к слову. Если бы я не подарил сейчас ему скакуна, то он бы об этом мне припомнил в будущем, воспев в своих песнях. Если бы я не слышал вживую его выступления и строк, адресованные мне, то было бы другое дело», - добавил он.

Жапаров заявил Аманжолу Алтаеву, в его жесте нет ничего неуместного, и нет политики.

«Ну а какой Биржан Калдыбаев акын я, честно говоря, и не знаю. Мы с ним не были знакомы до этого. Его назвали уличным акыном. А может, этот уличный акын в будущем станет известным для кыргызской и казахской публики. Он еще молод. Нужно его поддержать, чтобы он рос творчески и становился узнаваемым», - сказал Жапаров.

В заключение Жапаров заявил, что «казахи и кыргызы должны поддерживать друг друга». Он подчеркнул, что сейчас ситуация в мире обостряется.

«Есть и те, кто пытается посеять между нашими народами рознь. Мы должны быть далеки от таких ошибок. Давайте сохраним нашу крепкую дружбу».

Новости партнеров

Вам будет интересно