поиск
×
Казахстан

После репортажа «Голос народа» в селе возле Астаны нашли воду и деньги на ремонт дороги

Люди живут на станции Тастак без воды 20 лет, и обеспечить их водоснабжением планировалось по госпрограмме только в 2028 году

Меруерт Нургазинова
28 августа 2023 года в 08:05

После репортажа «Голос народа» в селе возле Астаны нашли воду и деньги на ремонт дороги
Кадр из репортажа о станции Тастак

Станция Тастак находится всего в 50 км от Астаны, и здесь нет ни воды, ни дороги. Хотя в свое время, это было преуспевающее село, поскольку тут находился жд-тупик, где проводились погрузочно-разгрузочные работы вагонов. «Голос Народа» делал видеорепортаж о быте тастакцев. Буквально на следующий день после выхода материал в акимате Целиноградского района было проведено совещание, а еще через несколько дней чиновники возобновили работу по поиску источника водоснабжения и проведению ремонтных работ проселочной дороги. Об этом рассказала депутат районного маслихата Умитжан Оразалиева.

«На следующий день (после выхода материала – прим.ред) была аппаратка. А через день приезжал замакима Целиноградского района, проводил собрание. Потом комиссия была у нас», - сказала по телефону корреспонденту «Голос Народа» депутат Умитжан Оразалиева.

Выяснилось, что всего в 5 километрах от станции Тастак есть вода.

«Я заходила к руководителю отдела водоснабжения, он сказал, что сейчас начинают делать ПСД на 3 поселка. В 5 километрах от Тастака есть вода. Будут делать ПСД на три поселка: Тастак, Тасты, Акмечеть», - сказала она.

«Голос Народа» направил информационный запрос в акимат Акмолинской области касательно  водоснабжения, дороги и общественного транспорта в Тастаке. Вот что нам ответили:

«В целях обеспечения жителей качественным водоснабжением разработана проектно-сметная документация на «Строительство сетей водоснабжения в селе Тастак». Получено заключение вневедомственной экспертизы №FE-0067/21 на сумму 383,707 млн тенге. На уточнение республиканского бюджета в феврале месяце текущего года финансирование не поддержано. При уточнении республиканского бюджета в 2024 году, будет подана заявка в отраслевое министерство на выделение денежных средств для начала строительно-монтажных работ», - говорится в ответ на наш запрос.

В акимате отметили, что для обеспечения Тастака водой необходимо строительство второй очереди водовода от месторождения подземных вод Кенжебай и Рахымжансай. По вышеуказанному проекту разработано ТЭО. Всего проектом планируется подключение 19 сел Целиноградского района (Талапкер, Кажымукан, Ыбырай Алтынсарин, Арайлы, Ынтымак, Косчеку, Жайнак, Нуресиль, Жана Жайнак, Раздольное, Жанаесил, Караменды батыр, Мортык, Тасты, Тастак, Акмешит, Родина, Садовое, Зеленый Гай).

Проект разделен на 2 очереди: 1 очередь на сумму - 12,6 млрд тенге. Общая протяженность водоводов по проекту - 57,6 км. Продолжительность строительно-монтажных работ - 22 мес. Для начала строительно-монтажных работ в текущем году с республиканского бюджета поддержано 500 млн тенге. Подрядная организация - ТОО «Сапа құрылыс 2007». 2 очередь на сумму - 14,8 млрд тенге; для 17 населенных пунктов (в том числе, село Тастак), протяженность - 119 км, 16 скважин, НС 1-го подъема - 16 шт., НС 2-го подъема - 1 шт., продолжительность строительства - 24 мес. В 2023 году на начало разработки ПСД с областного бюджета выделено 30 млн тенге.

После заключение экспертизы, в соответствии с законодательством РК, местными исполнительными органами Акмолинской области проектно-сметная документация будет передана для реализации проекта в республиканскую собственность Комитета по водным ресурсам Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан.

Получается, что вопрос с водой для жителей станции Тастак может быть решен уже в 2024 году. Проселочную дорогу протяженностью примерно 10 км, по которой ездят большегрузы с щебнем, а также пешком ходят жители, тоже будут ремонтировать.

«Приезжал руководитель отдела по дорогам. Был опять сход, собрание. Он встречался с населением. Будут класть асфальт от подъездной дороги к Тастаку. Пока сейчас карьеры отсыпают дорогу. Они на себя взяли обязательства. В первый день начали, потом у них сломался грейдер. Также выделили водовоз, он будет поливать дорогу, чтобы пыли не было», - поведала о позитивных изменнеиях, которые произошли в населенном пункте после нашего репортажа депутат районного маслихата Умитжан Оразалиева.

По ее словам, капитальный ремонт дороги будут делать не только в Тастаке, но и в соседнем селе Мортык. О проблема жителей этого села мы также рассказывали.

В акимате Акмолинской области подтвердили информацию о том, что планируется проведение ремонта подъездной дороги к станции Тастак в 2024 году.

«В текущем году запланирована разработка технической документации на средний ремонт «Подъезд к ст.Тастак», начало реализации проекта планируется в 2024 году», - говорится в сообщении.

В целом, что касается бюджета станции Тастак, акимат сообщает следующее:

«Станция Тастак входит в состав сельского округа Тасты Целиноградского района. Бюджет сельского округа Тасты за три года составил: 2021 год - 24,8 млн тенге, в том числе: на услуги по обеспечению деятельности акима города районного значения, села, поселка, сельского округа – 21,8 млн тенге, на благоустройство населенных пунктов - 500 тыс. тенге, на обеспечение функционирования автомобильных дорог в городах районного значения, селах, поселках, сельских округах - 2,5 млн тенге.

2022 год - 48,8 млн тенге, в том числе: на услуги по обеспечению деятельности акима города районного значения, села, поселка, сельского округа - 26,8 млн тенге, на благоустройство населенных пунктов - 17,8 млн тенге, на благоустройство и озеленение населенных пунктов – 16 млн тенге, на обеспечение функционирования автомобильных дорог в городах районного значения, селах, поселках, сельских округах - 4 млн тенге.

2023 год - 34,7 млн тенге, в том числе: на услуги по обеспечению деятельности акима города районного значения, села, поселка, сельского округа – 29,4 млн тенге, на благоустройство населенных пунктов - 1,8 млн тенге, на обеспечение функционирования автомобильных дорог в городах районного значения, селах, поселках, сельских округах - 3,5 млн тенге.

По вопросу организации общественного транспорта на станцию Тастак, сообщается, что организация пригородного маршрута (в радиусе 50 км) г.Астана находится в компетенции акимата г.Астана.

По информации акимата города Астаны, на сегодняшний день приоритетный запуск автобусного сообщения осуществляется в населенные пункты не имеющие альтернативное сообщение и имеющие соответствующую дорожно-транспортную инфраструктуру. Вместе с этим, станция Тастак обслуживается 3 железнодорожными маршрутами, из них 2 пары поездов курсируют на ежедневной основе в утреннее и вечернее время.

Кроме этого, АО «Пассажирские перевозки» прорабатывается вопрос по запуску электропоездов на пригородных направлениях с прибытием в утреннее и обеденное время в г.Астана и убытием  в обеденное и вечернее время с г.Астана. В настоящее время данный вопрос находится на стадии разработки расписания движения пригородных железнодорожных сообщений.

Новости партнеров

Вам будет интересно