поиск
×
Общество

Выпускники вузов пополняют ряды доставщиков и таксистов – Дуйсенова о кризисе на рынке труда

По итогам прошлого года каждый пятый выпускник остался невостребованным

Ясмин Азарова
24 августа 2023 года в 15:09

Выпускники вузов пополняют ряды доставщиков и таксистов – Дуйсенова о кризисе на рынке труда
фото: Голос народа

Вице-премьер-министр труда и социальной защиты населения Казахстана Тамара Дуйсенова заявила, что в Казахстане наметился кризис на рынке труда, связанный с не востребованностью выпускников отечественных вузов, передает корреспондент «Голос народа».

«По результатам 2022 года более 30 тысяч выпускников наших учебных заведений остались невостребованными на рынке труда. Это каждый пятый выпускник, который завершил наш отечественный вуз. Сейчас сильно расширяется платформенная занятость. Это в основном доставка еды, услуги такси. Исследования показывают, что в течение последних четырех лет доля работников с высшим образованием, занятых в ней выросла на 10% с 23 до 33%. Надеюсь, вы понимаете, в какую сферу экономики мы готовим специалистов с высшим образованием», – заявила Дуйсенова в ходе пленарной сессии форума, посвященного развитию высшего образования.

Глава Минтруда отметила, что сейчас казахстанская экономика остро нуждается в квалифицированных кадрах. При этом возрастная структура показывает, что преобладают работники старше 40 лет, а реальный сектор уже сейчас нуждается в молодых специалистах.

Ранее глава Миннауки сообщил, что в ближайшее время во всех вузах страны внедрят курс по искусственному интеллекту.

Новости партнеров

Вам будет интересно