поиск
×
Мир

Казахстанца арестовали на два месяца по делу о гибели людей в коллекторе Москвы

Ему грозит до 10 лет лишения свободы

Сая Тауекелова
24 августа 2023 года в 14:49

Казахстанца арестовали на два месяца по делу о гибели людей в коллекторе Москвы
фото: Голос народа

Гражданин Казахстана, генеральный директор онлайн-магазина экскурсий Александр Ким заключен под стражу решением Замоскворецкого суда города Москвы, передает «Голос народа» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 238 УК РФ (Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц). За совершение данного деяния предусмотрено наказание в виде принудительных работ на срок до 5 лет либо лишения свободы на срок до 10 лет.

Как пишет РИА Новости, на судебном заседании следователь заявил, что Ким «вступил в преступный сговор..., на протяжении длительного времени оказывал услуги, в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с Дубасом и Филипповым, систематически извлекал доход». 

Сам Александр Ким заявил в суде, что узнал об инциденте в понедельник днем. Он подчеркнул, что не пытался сопротивляться или скрываться и не препятствовал обыску. Обвиняемый отметил, что его фирма «не является организатором экскурсий, не разрабатывает маршруты». По его словам, «Спутник» — это IT-компания, которая является участником Сколково.

Адвокат Михаил Вощинский начал свою речь с того, что принес соболезнования родственникам восьми погибших на экскурсии. Он также заявил, что его подзащитный не знал Дубаса и погибшего гида. Юрист настаивал, что Ким — сотрудник IT-сферы, который создал площадку и лишь предоставлял ее для размещения объявлений о разного рода экскурсиях, а его обвинили в некачественном оказании услуг. Вощинский указал, что его подзащитный — гражданин Казахстана. Адвокат просил избрать запрет определенных действий, домашний арест или залог в размере пяти миллионов рублей.

Также в среду также был арестован второй обвиняемый по делу о гибели людей в водосточном коллекторе Москвы организатор подземных экскурсий Никита Дубас.

Подозреваемые будут находиться под стражей до 21 октября.

Новости партнеров

Вам будет интересно