поиск
×
Общество

Поэт с ДЦП мечтает писать сценарии для казахстанских фильмов (ВИДЕО)

Тимур Файзрахманов пишет стихотворения, романы и детективы

Назира Аидарбек
24 августа 2023 года в 15:14

Тимур Файзрахманов из Астаны родился с диагнозом «детский церебральный паралич». Молодой человек ограничен в движениях и имеет проблемы с речью, однако это не помешало его коммуникабельности и творческому потенциалу. Под псевдонимом Тимур Меркурий уже выпустил два сборника, всего за время творчества написал уже несколько тысяч стихотворений. «Голос народа» побывал в центре реабилитации, который поэт посещает каждый день.

Специалисты центра относятся к молодому человеку с особой внимательностью и уважением. Уже полтора года он проходит различные терапии, которые, по словам сотрудников центра, дали значительный результат.

«О Тимуре хочется сказать, что это талантливый, креативный молодой человек, который всегда жизнерадостный, очень внимательный к девушкам нашего центра и не только. Вообще в целом, все в центре его очень сильно любят, уважают, потому что он сам по себе, как солнышко, светится всегда. Он такой планетарный, не зря, наверное, он себя назвал Меркурием, потому он человек, как планета. Человек с большой буквы. Несмотря ни на какие трудности, он всегда любит жизнь, всегда веселый, жизнерадостный и позитивный», — отзывается о Тимуре логопед-дефектолог Анель Солтаналина.

Трудотерапевт Арыстанбек Акмолдаев рассказал, что изначально Тимур приезжал в центр с мамой, но спустя два месяце уже стал делать это самостоятельно.

«Самое главное – у него есть желание, стремление вылечиться, понимаете. У него желание огромное. Способности большие, хорошие. И он не ленится, самое главное. То, что ему я говорю, он всё делает по мере возможности», — говорит Арыстанбек Акмолдаев.

За полтора года посещения центра Тимур успел завоевать сердца не только сотрудников, но и пациентов. В этом году здесь прошел вечер, посвященный творчеству Тимура Меркурия.

«Он такой позитивный изначально был, сразу открывался, сразу пришел и начал рассказывать свои истории из жизни, то есть он открытый человек. Делился впечатлениями, делился музыкой, он специфическую немного музыку слушает. Я бы хотела, чтобы его творчество не только в Казахстане распространялось, но и в других странах, потому что это хорошие стихи. Приятно читать, приятно слушать», — признается заведующая центра Дарья Есильбай.

Беседуя со специалистами центра, мы узнали, что Тимур занимается не только лечением, но и изучает казахский язык. Его учитель Асем Абдикова отмечает способности к госязыку у молодого человека. Он его понимает, но говорить не может. При этом поэт знает все традиции и обычаи казахского народа.

Одна из тех, кто лучше всех знает — его близкая подруга Анель. Она является основательницей клуба знакомств, который помогает молодому человеку с его творческими начинаниями и поддерживает его каждый день.

«Я наблюдаю рост. Когда я с ним познакомилась, у него стихи немножко другие были. Многие думают, что у него депрессия какая-то в стихах. Я замечаю его внутренний рост, его взгляд на жизнь, его постоянную тягу к преодолению. Я чувствую, что внутри он становится сильнее и у него есть удивительная способность находить, собирать вокруг себя добрых, хороших людей. У него постоянно новые друзья, новые проекты. Это вдохновляет всех вокруг», — поделилась Анель.

Выяснилось, что помимо увлечения поэзией, Тимур работает копирайтером и СММ-специалистом, он пишет посты для инстаграма столичного предпринимателя, а также материалы для некоторых СМИ.

«Мне очень близкий по духу этот человек. Он сильный, он борец, это тоже есть, поэтому, наверное, мы друг друга поняли сразу с первого взгляда. Очень честный. Если он говорит, то делает. Я могу ему доверить всё 100%. С ним легко и интересно, он не грузит. Есть же такие стереотипы, что если он в коляске, то он депрессивный, только ноет и плачется, это вообще не про Тиму. Он, наоборот, если какие-то тяжелые ситуации бывают, то он всегда поддержит, подскажет, совет даст», — отзывается о молодом человека подруга.

Друзья Тимура хотят, чтобы как можно больше людей узнали о творчестве поэта. Сам же молодой человек рассказал нам о другой мечте.  Он хочет стать известным сценаристом, по сценариям которого будут сниматься триллеры. Поэзия же не является его единственным направлением в творчестве, он также пишет романы и детективы.

26 августа в 15:00 в Астане по адресу Туран 34В пройдет презентация сборника Тимура Меркурия «Было и было». Жители столицы смогут послушать стихотворения поэта и пообщаться с ним лично.

Новости партнеров

Вам будет интересно