поиск
×
Общество

Сержанта погранзаставы оправдали по делу о суициде солдата

Однако он признан виновным по другим статьям

Сая Тауекелова
24 августа 2023 года в 14:13

Сержанта погранзаставы оправдали по делу о суициде солдата
фото Otyrar.kz

В Военном суде Шымкентского гарнизона оглашен приговор в отношении сержанта пограничной заставы по делу о самоубийстве подчиненного, передает «Голос народа».

Сержанту Н. предъявили обвинения в вымогательстве с применением насилия (п. 1 ч. 2 ст. 194 УК РК), в превышении власти (ч.1 ст. 451 УК РК), а также в доведении до самоубийства военнослужащего Б. (ч.2 ст. 451 и п.1 ч. 2 ст.105 УК РК).

Судом установлено, Н. проходил службу по контракту на пограничной заставе, занимая должность руководителя мобильной группы.

В августе 2022 года он установил, что военнослужащие, нарушая Устав Вооруженных сил, самовольно поменяли посты в наряде.  Н., использовав данный повод, стал вымогать денежные средства у рядового К., который перечислил денежную сумму на банковский счет подсудимого.

Также установлено, что Н., обнаружив, что военнослужащие Б., К., А. распивали спиртные напитки на территории пограничной заставы, превышая свои служебные полномочия, нанес им телесные повреждения.

Вина подсудимого по совершению указанных деяний доказана показаниями потерпевших, свидетелей, осмотром вещественных доказательств, в том числе выпиской с банковского счета, видеозаписью, изъятой с пограничной заставы и другими материалами уголовного дела.

«Вместе с тем, в суде вина подсудимого в части доведения до самоубийства военнослужащего Б. не нашла своего подтверждения», - сообщили в суде.

Подсудимый обвинялся в том, что он систематически и безосновательно предъявлял претензии к своему подчиненному Б., унижал его честь и достоинство.

«Однако, как установлено судом, подсудимый находился на территории заставы всего 8 дней, из которых встречался с потерпевшим всего несколько раз и не мог за столь короткий срок создать негативную обстановку для суицида. Совокупность доказательств исключает вину подсудимого в этом деянии», - говорится в сообщении суда.

«Приговором суда Н. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.1 ч.2. 194 и ч.1 451 УК, и по совокупности уголовных правонарушений осужден к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. По преступлениям, предусмотренным п.1 ч.2 ст.105 и ч.2 ст.451 УК, приговором суда Н. признан невиновным и оправдан за недоказанностью совершения им уголовных правонарушений», - говорится в сообщении.

Материалы уголовного дела по факту смерти Б. направлены военному прокурору Южного региона для принятия мер к установлению лица, совершившего уголовное правонарушение.

Приговор не вступил в законную силу.

Новости партнеров

Вам будет интересно