поиск
×
Общество

Распыление биологических веществ объяснили в акимате Алматы

Обработка проводится в ночное время и ранним утром

Сая Тауекелова
24 августа 2023 года в 09:19

Распыление биологических веществ объяснили в акимате Алматы
Фото: акимат Алматы

В акимате Алматы объяснили распыление биологических веществ по улицам города, передает «Голос народа».

«В Алматы стартовал четвертый этап биологической обработки против листогрызущих вредителей и возбудителей грибковых заболеваний. Предыдущие три этапа были проведены с апреля по август текущего года», - сообщил руководитель управления экологии и окружающей среды Серик Адилбаев.

Для улучшения, сохранения стабильного состояния деревьев и повышения их устойчивости к различным вредным организмам в рамках четвертого этапа биообработкой планируется охватить более 2,3 млн деревьев. Исходя из особенностей биологии вредителей обработка проводится в ночное время и ранним утром.

Для максимального воздействия на вредителей монофагов с текущего года во время первого этапа (начало вегетации) была проведена трехкратная обработка дубов и двухкратная обработка тополей. Следует отметить, что прежде биологическая защита растений проводилась в начале вегетации лишь один раз, однако такая кратность обработки недостаточна для вредителей монофагов, что негативно влияет на состояние зеленых насаждений.

В работе используются сертифицированные биологические и в некоторых случаях химические препараты низкого класса опасности (П-4), разрешенные к применению на территории РК с учетом климатических факторов и безвредные для людей, птиц и животных.

При благоприятных погодных условиях и отсутствии осадков четвертый этап планируется завершить 20 сентября.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно