поиск
×
Экономика и Бизнес

Bloomberg: Казахстан отверг предложения инвесторов по урегулированию спора по Кашагану

Казахстан готов идти до конечного результата

Роза Нургалиева
23 августа 2023 года в 21:59

Bloomberg: Казахстан отверг предложения инвесторов по урегулированию спора по Кашагану
Фото: pixabay.com

По данным издания Bloomberg, министерство энергетики РК сообщило акционерам Кашагана, что будет добиваться арбитражного разбирательства по спору стоимостью $13 млрд, что стало ударом для транснациональных компаний, которые надеялись на урегулирование, передает «Голос народа» со ссылкой на аналитический Telegram-канал по вопросам энергетической отрасли Казахстана Energy Monitor.

«В июле правительство Казахстана дало сигналы, что оно может прекратить арбитраж, сообщили источники, знакомые с этим вопросом. Хотя дверь для переговоров остается открытой: министерство отклонило предложение о том, чтобы Казахстан отказался от своих претензий в обмен на инвестиционные обещания.

Ссора в крупнейшей нефтедобывающей стране Центральной Азии подчеркивает сложность разработки крупных энергетических проектов со сложными соглашениями о разделе продукции», ‒ пишет Bloomberg.

Издание напоминает, что генеральный директор Shell Ваэль Саван заявил в прошлом месяце, что будущие расходы компании в Казахстане будут зависеть от того, предложит ли правительство правильный инвестиционный климат.

«Казахстан утверждает, что партнеры по Кашагану не должны компенсировать затраты нефтью на сумму в $13 млрд. Если государство добьется успеха, оно сможет получать большую долю доходов от Кашагана.

Компания NCOC заявила, что партнеры «считают, что действовали в соответствии с соглашением о разделе продукции, казахстанским законодательством, применимыми стандартами и передовой практикой». NCOC сослалась на «ряд спорных вопросов», но отказалась вдаваться в подробности, учитывая «конфиденциальный характер разбирательства».

NCOC также грозил штраф в размере $5,1 млрд за предполагаемое экологических нарушений, хотя NCOC оспаривает данный вопрос в казахстанском суде», ‒ пишет издание.

Одним из возможных урегулирований, которое обсуждалось, могло включать строительство газоперерабатывающего завода для нужды внутреннего рынка Казахстана. Однако, данное предложение не было принято Казахстаном, сообщает источник Bloomberg.

Ранее Bloomberg со ссылкой на анонимные источники, знакомые с ситуацией, писал, что правительство Казахстана привлекло к арбитражному суду компании, разрабатывающие два крупных нефтяных месторождения в Казахстане.

На карту поставлены миллиарды долларов доходов на фоне обвинений в несанкционированных расходах, уточнил автор публикации.

Суть иска, по данным Bloomberg, следующая. Правительство РК заявляет, что партнеры по добывающим проектам не должны вычитать [относить на вычеты] затраты в размере $13 млрд на Кашаган и $3,5 млрд на Карачаганак. В случае успеха в суде государство может получить большую долю доходов от месторождений по условиям соглашений о разделе продукции (СРП), сообщало издание Forbes.kz.

Новости партнеров

Вам будет интересно