поиск
×
Центральная Азия

Известный айтыскер попросил кыргызский народ не обесценивать искусство казахов

Поводом послужил необычный подарок казахскому поэту президента Кыргызстана

Асия Марат
23 августа 2023 года в 14:34

Известный айтыскер попросил кыргызский народ не обесценивать искусство казахов
Коллаж: Голос народа

Недавно президент Кыргызстана Садыр Жапаров подарил жеребца казахскому поэту Биржану Калдыбаеву. Однако известный айтыскер и депутат мажилиса Аманжол Альтаев раскритиковал поэта, передает «Голос народа».   

На своей странице в Facebook Аманжол Альтаев заявил, что Биржану не следовало принимать подарок от кыргызского президента и громко говорить от имени всего казахского народа.

«У этого парня ни стыда, ни совести. Ему не следовало бы говорить, держа на руках домбру от имени казахского народа. Потому что в казахском айтысе нет такого поэта. Дело не в том, что этот парень не популярный. Если бы он выступил хорошо и прочитал бы хорошие строки, не напрашивался бы на подарок, мы бы конечно его поддержали», - заявил Альтаев.

Аманжол Альтаев также выразил благодарность кыргызским братьям, но попросил не представлять кого угодно как поэта казахского народа.

«Благодарим братьев кыргызов за их намерения! Однако мы призываем их не представлять кого-либо с улицы в качестве поэта казахского народа. Я заявляю об этом в качестве первого заместителя председателя союза айтыскеров Казахстана. Я настойчиво прошу, чтобы не обесценивали искусство казахского народа. Такие люди, не обладающие талантом, не принесут пользу. Мы также просим братьев кыргызов соблюдать положения меморандума, подписанного между Союзом Айтыскеров обеих стран, и представлять перед народом только тех поэтов, которых мы рекомендовали», - заявил Аманжол Альтаев.

Он подчеркнул, что дружбу между двумя братскими народами следует воспевать не пустословным поэтам, а талантливыми, заслуживающими уважения акынам. Аманжол Альтаев призвал Биржана приехать в страну и извиниться перед народом и айтыскерами.

Новости партнеров

Вам будет интересно