поиск
×
Казахстан

Можно, но тяжело - глава Минфина о жизни на 80 тысяч тенге

В Казахстане немало специалистов, получающих зарплату в 80 тысяч тенге

Ясмин Азарова
22 августа 2023 года в 11:51

Можно, но тяжело - глава Минфина о жизни на 80 тысяч тенге
gov.kz

Вице-премьер – министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев высказался о том, реально ли сейчас прожить гражданам на 80 тысяч тенге, передает корреспондент «Голос народа».

В кулуарах правительства журналисты узнали у главы Минфина насколько реально прожить на зарплату до 100 тысяч тенге, учитывая новые рыночные цены на продукты. 

«Тяжело. Я еще раз говорю, если будет такая возможность, мы готовы поддержать повышение расходов.  Но это вопрос не сколько зарплаты, мы сейчас должны бороться с уровнем инфляции», - ответил вице-премьер. 

Глава Минфина также отметил, что сейчас социальные расходы в бюджете занимают более 40%. 

«Как министр финансов я готов рассмотреть возможное повышение бюджетникам зарплат, пособия, но реальность такова, что мы этого сейчас себе позволить не можем. Поскольку нужно будет обращаться в Нацфонд, то есть это тоже определенные средства для будущего поколения, мы ищем», - заявил министр.

Жамаубаев подчеркнул, что если собственные доходы будут позволять, то правительство будет постепенно повышать зарплаты и пособия. 

Ранее сообщалось, что Минфин разработал проект закона о республиканском бюджете на 2024-2026 годы. По проекту с 1 января 2024 года в Казахстане планируется установить: 
- минимальный размер зарплаты – 70 000 тенге, в 2023 году эта величина тоже 70 000;
- минимальный размер пенсии – 57 853 тенге, в 2023 году 53 076 тенге.

Новости партнеров

Вам будет интересно