поиск
×
Общество

Отравившимся белладонной двум малышам из Актюбинской области стало лучше

Пятилетнего мальчика и его трехлетнюю сестру два дня откачивали в реанимации

Жанар Сапарова
22 августа 2023 года в 07:42

Отравившимся белладонной двум малышам из Актюбинской области стало лучше
Фото с сайта pixabay.com

В Актюбинской области жизням двух дошкольников, которые отравились плодами ядовитой белладонны, ничего не угрожает, передает «Голос народа» со ссылкой на КТК.

Дети с высокой температурой и бредом сначала попали в районную больницу. Когда состояние ухудшилось, их санавиацией доставили в Актобе.

Накануне их перевели в обычную палату.

«Состояние улучшилось. В удовлетворительном состоянии переведены в профильное отделение. Со слов родителей, примерно отравление было белладонной», – пояснил главврач Центра охраны материнства и детства Актюбинской области Ербол Джапахов.

По словам родных, в выходные брат с сестренкой играли на окраине села Отек, а вечером им стало плохо. Судя по всему, они отравились плодами белладонны – это растение с ядовитыми свойствами. В нем содержится атропин, который вызывает сильнейшее возбуждение, доходящее до бешенства и агрессии.

Опознать белладонну могут не все, говорят специалисты. Ее плоды похожи на вишню. При отравлении необходимо срочно вызвать скорую помощь, иначе грозит летальный исход, предупреждают врачи.

Новости партнеров

Вам будет интересно