поиск
×
Общество

В Шахтинске простились с двумя горняками, погибшими в шахте «Казахстанская»

Тела Виталия Слюнькова и Виктора Бургуна обнаружили в горящей шахте первыми

Жанар Сапарова
22 августа 2023 года в 06:19

В Шахтинске простились с двумя горняками, погибшими в шахте «Казахстанская»
Кадр с видео ktk.kz

В Шахтинске проводили в последний путь двух горняков, погибших в шахте «Казахстанская», передает «Голос народа» со ссылкой на КТК.

Проститься с шахтерами, которые проработали под землей почти 40 лет, пришел почти весь город. В то, что Виталий Слюньков не смог выбраться на поверхность, кажется, и сегодня никто не верит. За 39 лет работы под землей он никогда не брал больничный и шахту знал, как свои пять пальцев. Поэтому теперь родные больше всего хотят узнать, что же помешало сильному и опытному горняку выйти из забоя.

«Если бы снизили пенсионный возраст до 55 лет хотя бы, не до 50, хотя бы до 55 лет, он бы ушел. Это было неожиданно. Это случилось в четверг. В субботу он собирался в футбол играть. Он у нас был спортсменом. Всю жизнь играл в футбол», ‒ рассказал сестра погибшего Елена Гриднева.

Все пятеро, погибших горняков, были ближе всего к эпицентру. Шахтеры говорят, чтобы спастись, погибшие не смогли преодолеть 50 метров, но они и сейчас считаются самыми опасными.

«Говорят, там 50 метров не дошли. А там ползли все по трубоставу, по балкам, потому что видимость вообще нулевая была. Там уклон сильный, по уклону очень тяжело подниматься. Тем более, когда ты включен в спасатель, кислорода не хватает. Они знали, где свежая струя, просто не дошли чуть-чуть. Здоровья, видать, не хватило», ‒ рассказал Виктор Пилипюк.

Тело 58-летнего Виктора Бургуна подняли на поверхность уже на следующий день после ЧП. К этому времени эксперты говорили, что шансов на спасение крайне мало. Самоспасатель, с помощью которого горняки могут дышать, рассчитан максимум на пять часов. Но родные и коллеги до последнего надеялись на чудо и опыт. На шахте он проработал 39 лет. Запомнился трудолюбием и чувством юмора, которое есть только у шахтера – человека, каждый день рискующего жизнью.

В списке погибших пять фамилий. Самому старшему 59 – это как раз Виталий Слюньков. В ближайшее время планировал перебраться к жене и двум сыновьям в Россию. Самому молодому – всего 27. Илья Старовойт в сентябре собирался отметить важное событие: год своему сыну Макару. По странному совпадению тела погибших из пылающей шахты доставали по старшинству. Сначала подняли Виталия Слюнькова, затем – Виктора Бургуна. Далее нашли Дениса Стешина, Артура Халикова и последним обнаружили самого младшего из погибших горняков – Илью Старовойта.

Новости партнеров

Вам будет интересно