поиск
×
Казахстан

Откровения скандальной депутатши из Павлодара (ВИДЕО)

Много «шума» вокруг себя успела наделать депутат Гульжайна Даримова

Меруерт Нургазинова
22 августа 2023 года в 18:12

Всего 5 месяцев в статусе депутата – и Гульжайна Даримова успела прослыть среди казахстанцев как «скандальная» общественница и «развратная» женщина. Все благодаря ее броской внешности и не менее ярким высказываниям. Она грозилась казахстанкам «увести их мужей, сыновей и отцов», предложила чипировать агрессивных детей из социально-уязвимых слоев населения и сравнила медицинских работников с «крысами». Как такое поведение влияет на имидж депутата маслихата, и кто скрывается за этим образом – съемочная команда «Голос народа» отправилась в Павлодар на интервью с бизнесвумен и депутатом Павлодарского городского маслихата Гульжайной Даримовой.

Вкратце о героине интервью:

Она уроженка Павлодара, 46 лет. Воспитывает сына. Последние 10 лет работает в туристском бизнесе. Занимается благотворительностью, помогает семьям, воспитывающим детей-инвалидов.

К слову, о помощи людям мы говорили с ней достаточно долго. Выяснилось, что благими делами женщина начала заниматься давно, а «спонсорами» выступают ее друзья – тоже бизнесмены, а также неравнодушные жители Павлодара.

Она рассказала нам несколько историй, связаных с судьбами детей, которым она решилась помочь.

Ксюша

«У меня был ребенок год назад – Ксюша. Ее изнасиловали трое. Она спрыгнула с 10 этажа, проткнула свои органы. Она сейчас инвалид, не знаю будет ли она ходить полноценно. Ей уже 17», - рассказывает Гульжайна Даримова.

Она говорит, что Ксюша из детдома, у нее нет родителей, соответственно никто не проводил с ней беседу о том, что с парнями нельзя заходить в квартиру.

«Ксюша в 5 утра оказалась в квартире с тремя парнями, одного из них она знала. До сих пор трудно говорить, я к ней полгода ездила в больницу, покупала все, что она попросит, так сказать, лечила душу. Даже наняла психолога ей, но опекун не разрешил. Ее официальный опекун – директор дома юношества. Я не знаю, что у них там в голове творится, я же не могу против системы идти, она официальный опекун. Я хотела сбор сделать девочке на квартиру, но они не дали мне с ней общаться, телефон забрали. Потому что я говорила, что директор дома юношества должен знать, где его все дети находятся ночью. Такое должно наказываться, я не думаю, что такие люди должны сидеть и возглавлять все. Езжу во все детские дома, почти во всех была по области. Сразу видно, где мама и где официальный опекун», - сказала она.

Настя

«У нее последняя стадия рака и у нее нет обезболивающих. Я приезжаю туда, там скелет лежит, я понимаю, что ей осталось жить несколько дней. Я приехала, чтобы найти ей лекарство. Начинаю спрашивать: квартира съемная, трое детей сидят, бабушка. Мужа нет, ее старая мать под 70 лет. Спрашиваю, чем оплачиваете? Им, кстати, надо было оплатить за аренду. Я говорю, это не проблема, сейчас мы соберем вам. Показываю фотографию в соцсетях, и сразу много денег поступило», - говорит Гульжайна Даримова.

За три дня было собрано 18 млн тенге. По словам депутата, изначально планировалось купить детям комнату, но чем больше пожертвований поступало на счет, тем более оптимистичными становились виды на будущую покупку.

«Когда собрали 18 миллионов, решили, что все, трехкомнатную покупаем с евроремонтом, с мебелью, чтобы дети жили спокойно. Потому что дети бы ушли в детский дом, если бы не было квартиры. У бабушки не было жилплощади», - сказала она.

«У нас не хватало миллиона тенге, мы выходили через паблик местный, ребята, нам не хватает столько-то, и пока мы с ними в банк поехали, к нотариусу, говорю продавцу квартиры, давайте в долг. И пока сидели у нотариуса, собрали оставшийся миллион. Всю сумму им отдали и детей перевезли в эту шикарную квартиру», - добавила она.

После того, как жилье было куплено, а доли оформлены на детей – эту новость сообщили больной раком Анастасии, маме этих детей. Через час после этого она умерла.

«Она спокойно умерла, дети остались с квартирой с ее мамой», – вспоминает Даримова.

 

Никита

Новость о том, что в Павлодаре был избит 13-летний мальчик группой подростков быстро разлетелась в информационном пространстве.

«Я когда увидела в пабликах, мне прислали видео с его избиением, так как у меня 12-летний ребенок, я была в стрессе, я не могла смотреть, меня слезы душат от этого, так как это могло бы  произойти с моим сыном», - вспоминает свое состояние депутат Даримова.

Она стала интересоваться судьбой пострадавшего мальчика, его семьей. Оказалось, что он из простой семьи, живет в съемной времянке. Поняла, что ситуация сложная и позвонила маме Никиты, чтобы предложить свою помощь.

«Позвонила сразу маме, сказала, что готова помочь, готова забрать ребенка. Я его забрала как он выписался из больницы, моя цель была – лечить его душу. Потому что это такое унижение, его раздели, физические раны всегда заживут, а душевные это самое страшное. Буллинг процветает не только в этой школе, но и везде и в других странах. Я взяла его на попечительство. Ему зубы выбили. Все мои добрые волшебники, которые на меня подписаны, согласились помочь. Болат Сулейменов мой друг, он возглавляет спортивный клуб, он дал ему бессрочный абонемент в свой клуб бесплатно на всю жизнь», - говорит она.

Никита, в свою очередь, загорелся идеей заниматься в бойцовском клубе ММА. Его тренер говорит, что сделает из него чемпиона.

По словам Г.Даримовой, она помогает семьям, воспитывающим детей-инвалидов, но редко оказывает помощь многодетным, поскольку, как она выразилась «рожали не для нее и не для общества», и нести ответственность за своих детей родители должны сами.

Она не приемлет сбор денежных средств на свою личную карту, и в целом, не одобряет, когда организация преследует цель «обогатиться» за счет пострадавших или нуждающихся.

«Одна такую лавочку я прикрыла два года назад», - говорит она.

Подробно об этой истории и о том, как она стала депутатом, а главное, для чего – в эксклюзивном выпуске на youtube-канале «Голос Народа».

Новости партнеров

Вам будет интересно