поиск
×
Общество

«Внуки будут жить на мусорной свалке»: Жительница Астаны призвала всех выйти на улицы

Астанчанка призывает казахстанцев присоединиться к уборке своих городов от мусора

Алтын Смагулова
21 августа 2023 года в 15:05

«Внуки будут жить на мусорной свалке»: Жительница Астаны призвала всех выйти на улицы
Стоп-кадр из видео

Неравнодушная к проблемам загрязнения жительница столицы запустила челлендж. Эльмира всерьез обеспокоена тем, как улицы городов превращаются в свалки. Женщина решила начать с уборки территорий Астаны и своим примером вдохновляет других казахстанцев, передает «Голос народа».

Свои видео и мысли жительница столицы транслирует через соцсети. Уборку Эльмира начала с набережной столицы, она приступила к работе утром и за два часа собрала весь разбросанный мусор, вышло пять полных пакетов. В основном, это были бутылки и упаковки от продуктов. 

Но мусор встретился ей не только в Астане, но и за ее пределами.

«Недавно я была в однодневном туре в Боровом, поднимались на гору Болектау, купались в Большом Чебачьем озере, но есть одно очень огромное, но — это мусор, который буквально везде. В мусоре наши горы, леса, озёра, степи. Берега озёр и рек завалены мусором: горы бутылок, гниющие остатки еды, пластик, пакеты. Весной, когда сходит снег, по всему городу лежат собачьи бомбочки, весь город ими усыпан, люди берут собаку, но почему-то не все хотят за ней убирать. Мы заплевали и загадили свою Землю, почему? Если мы продолжим в том же темпе наши внуки будут жить на мусорной свалке, а земля будет отравлена, на ней не будут расти деревья, трава, цветы, не будет пчёл, птиц, животных», - восклицает Эльмира.

Она отметила, что проблему с загрязнением может решить каждый, просто начав с себя и своих привычек.

«Наша страна погрязла в мусоре, коррупции, педофилии, агрессии и буллинге. Может пора осознать и начать с себя? Доносить свой мусор до мусорки, убирать за собой, убирать за другими, показывая пример, стать примером. Я хочу объединить всех независимо от нации, возраста и вероисповедания с целью – Таза Отан. Концепция движения, это любовь к своей Родине, чистота и порядок, нулевая терпимость к агрессии и насилию. Предлагаю всем желающим объединиться семьями, коллективами и чистить горы, реки, озёра, степи от всего мусора», - говорит жительница столицы.

В один из дней уборки Эльмира показала разбросанный мусор около площадки для скейтборда. Бутылки от напитков лежали на газоне, хотя урна была в нескольких метрах.

Проблема мусора и загрязнения неоднократно поднималась в «Голосе народа». 

Так, жители столицы жаловались, что утопают в мусоре из-за того, что его вывозят невовремя. В соцсетях люди указывали разные адреса на левом берегу, отмечая, что постоянно сталкиваются с такой картиной. 

Ранее туристка из России сняла разбросанный мусор на плато Асы. После скандала, акимат Алматинской области организовал субботник и вывезли оттуда 30 тонн мусора.

Новости партнеров

Вам будет интересно