поиск
×
Мир

Дональд Трамп должен добровольно явиться в тюрьму до конца августа

По решению прокуратуры 45-ый президент США может добровольно сдаться властям до 25 августа

Раушан Есенова
20 августа 2023 года в 10:14

Дональд Трамп должен добровольно явиться в тюрьму до конца августа
Фото: AP

Бывший президент США Дональд Трамп добровольно явится в тюрьму округа Фултон штата Джорджия в конце предстоящей недели ‒ в четверг либо пятницу, сообщила вечером 18 августа, американская телекомпания CNN со ссылкой на высокопоставленный источник в правоохранительных органах, передает «Голос народа» со ссылкой на DW.

Трампу и 18 его соратникам предъявлены уголовные обвинения в попытке отменить результаты президентских выборов 2020 года в штате Джорджия. Согласно решению прокуратуры, обвиняемые имеют возможность добровольно сдаться властям до 25 августа.

По сведениям телекомпании ABC News, до этой даты адвокаты экс-президента проведут с окружной прокуратурой переговоры о внесении залога. Если судья не одобрит соглашение о залоге, Дональд Трамп останется в тюрьме.

Шериф округа Фултон ранее заявлял, что собирается обращаться с Трампом и его подельниками так же, как и с другими обвиняемыми. Это означает, что их могут фотографировать и снимать у них отпечатки пальцев.

Четыре уголовных дела ‒ 91 обвинение

Против Трампа открыты уже четыре уголовных дела, по которым ему предъявлено в общей сложности 91 обвинение.

Помимо дела о нарушении на выборах в Джорджии, на Трампа заведены дела о незаконном обращении с секретными документами, попытке фальсификации результатов выборов и незаконном расходовании средств, собранных на президентскую кампанию.

На фоне уголовного преследования Дональд Трамп продолжает свою предвыборную кампанию для участия в выборах президента США в 2024 году.

Сейчас он является фаворитом в борьбе за номинацию на пост президента от Республиканской партии.

Даже если его признают виновным по любому из обвинений и отправят в тюрьму, это не лишит его права баллотироваться в президенты США.

Новости партнеров

Вам будет интересно