поиск
×
Общество

Казахстанцам подсказали, как выбрать безопасную школьную форму

Санврачи просят в первую очередь обратить внимание на ткань

Татьяна Алтаева
20 августа 2023 года в 06:47

Казахстанцам подсказали, как выбрать безопасную школьную форму
Фото: Голос народа

В комитете санитарно-эпидемиологического контроля дали рекомендации казахстанцам по выбору школьной формы, передает «Голос народа» со ссылкой на inAlmaty.kz.

Санврачисоветуют одителям не выбирать синтетический материал, так как он способствует накоплению статического электричества. Это воздействует на нервную систему ребенка и может вызвать раздражение, привести к быстрой утомляемости.

Лучше покупать изделие из смесовых тканей с преобладанием натуральных волокон. Ткани из хлопка и льна лучше выбирать на лето и весну, шерсть и кашемир ‒ на осень и зиму.

При покупке нужно изучить и маркировку. Она должна быть достоверной, четкой, легко читаемой, на государственном и русском языках. Маркировка должна содержать следующую информацию: наименование страны-изготовителя; местонахождение изготовителя, импортера, дистрибьютора; наименование изделия; дата изготовления (месяц, год); знак «ЕАС»;вид и процентное содержание сырья в материале;вид меха и вид его обработки; размер изделия.

«Важно знать, что на детскую одежду должны быть документы, подтверждающие её соответствие требованиям технических регламентов (сертификат соответствия, декларация о соответствии). Поэтому вы имеете право потребовать у продавца эти документы. При их отсутствии воздержитесь от покупки товара», ‒ отметили специалисты.

Поэтому они рекомендуют покупать школьную форму в специализированных магазинах.

Новости партнеров

Вам будет интересно