поиск
×
Казахстан

Сколько казахстанцев за неполные полгода подали на процедуру банкротства

По 48 050 заявлениям отказано в применении процедуры банкротства

Раушан Есенова
19 августа 2023 года в 16:31

Сколько казахстанцев за неполные полгода подали на процедуру банкротства
Фото: «Голос народа»

Министерство финансов РК сообщило, сколько казахстанцев подали на процедуру банкротства за последние пять месяцев, и скольким было отказано в рассмотрении, передает «Голос народа» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Так, по данным Минфина, с 3 марта по июль текущего года поступило 59 407 заявлений на применение внесудебного банкротства. В отношении 9 173 казахстанцев начата процедура внесудебного банкротства; на рассмотрении ‒ 2 030 заявлений; по 48 050 заявлениям отказано в применении процедуры..

Судебное банкротство граждане применяют по долгам свыше 1600 МРП (свыше 5 млн 520 тысяч тенге) и по всем видам долгов.

«Данная процедура подразумевает реализацию имущества должника и погашение долгов за счет вырученных средств. При этом в ходе процедуры не подлежит реализации единственное жилье должника, не являющееся предметом залога», ‒ напомнили в Минфине.  

Согласно данным Верховного суда с заявлением на применение процедуры судебного банкротства обратились около 600 человек. Вынесено 10 решений, девять из которых о применении судебного банкротства.

Процедура восстановления платежеспособности предусматривает возможность получения в суде рассрочки на оплату долгов (до 5 лет), при наличии стабильного дохода. План восстановления разрабатывается должником совместно с финансовым управляющим и утверждается в суде.

Судебными органами возбуждено 7 дел о восстановлении платежеспособности.

«Закон Республики Казахстан «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан» был разработан по поручению главы государства и вступил в силу 3 марта 2023 года.

Закон предусматривает механизмы урегулирования задолженности физического лица путем применения им процедуры внесудебного банкротства, восстановления платежеспособности и судебного банкротства», ‒ говорится в сообщении ведомства.

Процедуру внесудебного банкротства граждане применяют по долгам перед банками, микрофинансовыми организациями и коллекторскими агентствами, при следующих условиях:

  • долг перед банками, микрофинансовыми организациями и коллекторами не превышает 1 600 МРП;
  • долг не погашается в течение 12 месяцев;
  • отсутствует имущество;
  • ранее банком и микрофинансовой организацией проведена процедура урегулирования по долгам.
Новости партнеров

Вам будет интересно