поиск
×
Общество

ЧП на шахте «Казахстанская»: в городе наводят лоск к визиту высокопоставленного чиновника из Астаны

Подготовка поисходит на фоне трагедии на шахте «Казахстанская»

Жанар Сапарова
19 августа 2023 года в 04:39

ЧП на шахте «Казахстанская»: в городе наводят лоск к визиту высокопоставленного чиновника из Астаны
Фото с сайта tengrinews.kz

В Шахтинске полным ходом идет подготовка к визиту высокопоставленного чиновника из Астаны, передает «Голос народа» со ссылкой на КазТАГ.

Как сообщает супруга погибшего 3 ноября на шахте «Ленина» Армана Кашкея, 19 августа в Шахтинск прибудет крупный чиновник.

«Завтра сюда приедет министр. Мне кажется, основные моменты сейчас тут возложены на это – подготовка тут идет полным ходом, такая суета, то есть сидят родственники погибших, перед ним перед ним просто мелькают люди, которые возят сюда какую-то технику, даже делают дорогу. В общем, как всегда пыль глаза, очень неприятно за этим всем наблюдать», – рассказала женщина.

Яна находится у шахты «Казахстанская», потому что внутри находится близкий друг ее семьи – 29-летний шахтер Артур. Она добавила, что молодой человек спустился на работу в шесть утра и должен был выйти в 16.00.

По словам спасателей, они не могут подобраться к пропавшим, потому что внутри слишком большая температура.

По словам Яны Кашкей, ее семья уже девять месяцев добиваются справедливости и хотят, чтобы виновные в аварии 3 ноября 2022 года были наказаны.

Напомним, в четверг, 17 августа, в 10:05 в выработке угольного уклона на шахте «Казахстанская» произошло возгорание конвейерной ленты. В момент происшествия под землей находились 227 человек. Эвакуацию шахтеров производили через фланговый ствол. 222 человек выведены на поверхность.

Пятеро горняков остались под землей, поисковые работы затруднены сильным задымлением горных выработок. Накануне сообщалось о гибели двоих шахтеров. Позже стало известно, что найдено тело еще одного горняка.

Новости партнеров

Вам будет интересно