поиск
×
Мир

Клип Айсултана Сеитова признан одним из величайших в истории

По версии Rolling Stone, работа казахстанского режиссера превзошла клипы многих голливудских звезд

Асия Марат
18 августа 2023 года в 10:38

Клип Айсултана Сеитова признан одним из величайших в истории
Фото с instagram/aisultan

В список «150 легендарных хип-хоп клипов всех времен» от авторитетного журнала Rolling Stone попал клип казахстанского режиссера Айсултана Сеитова. Видео для рэперов 21 Savage & J Cole занял почетное 82-е место, обогнав в рейтинге многих именитых артистов, передает  «Голос народа» со ссылкой на Rolling Stone.

Международное издание, составившее рейтинг лучших хип-хоп видео всех времен, высоко оценило работу Айсултана.  

«Темное исследование триумфа и трагедии раскрывается в клипе «A Lot», растянутом на шесть минут, словно сюжет в драмах Бергмана. Это произведение пронизано атмосферой семейной гармонии, насыщенной любовью и радостью, когда члены семьи собираются на поминальное событие. Однако через воспоминания становятся видны болезни, период заключения в тюрьме, травмы и горе, скрытые под внешней поверхностью. Режиссер Алсултан Сеитов, на последних кадрах, нашел вдохновение в винтажном облике польской драмы «Холодная война» и «Крестного отца». В завершающей сцене патриарх семьи, 21-летний Сэвидж, остается в одиночестве за банкетным столом», - пишет издание.

«У нас был небольшой перерыв в 15 минут, и я подумал, что снять на этот последний куплет. Возникла идея: «Давайте перенесем эту сцену из «Крестного отца II», когда молодой Аль Пачино сидит один за столом, вокруг никого нет». Для меня финальная сцена из «Крестного отца» символизирует, что власть и слава не приносят покоя. Кажется, он пожертвовал своей семьей, чтобы достичь вершины, на которой он сейчас находится» - цитирует Айсултана Rolling Stone.

Отметим, что список лучших хип-хоп видео был составлен редакторами издания и группой музыкальных критиков.

Напомним, что Айсултан Сеитов стал лучшим режиссером на Шанхайском международном кинофестивале.

Новости партнеров

Вам будет интересно