поиск
×
Общество

Слухами о крокодиле переполошила Шымкент жительница города

В местном зоопарке заявили, что все их крокодилы на месте

Роза Нургалиева
17 августа 2023 года в 23:09

Слухами о крокодиле переполошила Шымкент жительница города
Фото: otyrar.kz

Жительница Шымкента сняла видео, на котором заявила, что на озере, в зоне отдыха Жайлауколь, завелся крокодил, передает «Голос народа» со ссылкой на Otyrar.kz.

Видео наделала немало шума в социальных сетях. Женщина, которая сделала эти кадры заявила что видела в озере на территории зоны отдыха Жайлауколь крокодила, который якобы приплыл с водами реки Карасу.

В комментариях под видео предположили, что рептилия сбежала из зоопарка по соседству.

В зоопарке Шымкента заявили, что пять своих крокодилов они точно не теряли. Все они находятся в своих террариумах, за толстыми стеклами и под бдительным наблюдением.

«Здесь была реконструкция, его давно бы заметили, этого крокодила. Это недостоверная информация. Наши крокодилы все на месте, у нас их пятеро», — говорит заведующая отделом террариума зоопарка Шымкента Раиса Долгова.

В администрации зоны отдыха тоже заявили, что видео ‒ фейк. Крокодил попросту не сможет жить в такой воде. Искусственное озеро наполняется из источника, который идет из Толебийского района и вода в нем ледяная. Кроме того, водоем периодически проверяют.

«Крокодил не выживет в такой воде, она очень холодная. Кроме того, в озере много рыбы, и мы часто обновляем их, для этого обследуем озеро. Поэтому крокодила бы точно заметили. Озеро безопасно. Хищников в нем не водится», ‒ успокоил горожан  руководитель отдела зоны отдыха «Жайлауколь»Асылбек Абдуллаев.

По словам сотрудников зоны отдыха, в озере много рыбы, которая передвигается в воде стайками. Возможно, их тень и увидела посетительница.

Новости партнеров

Вам будет интересно