поиск
×
Общество

«Миттал должен уйти» ‒ депутат о ЧП на шахте в Карагандинской области

Депутат предлагает разорвать с иностранным собственником компании все соглашения об использовании казахстанских недр и отечественной промышленности

Роза Нургалиева
17 августа 2023 года в 21:25

«Миттал должен уйти» ‒ депутат о ЧП на шахте в Карагандинской области
Фото: e-gov.kz

Депутата мажилиса парламента Республики Казахстан Никита Шаталов высказал свое мнение по поводу ЧП, которое произошло 17 августа на шахте «Казахстанская» в Карагандинской области, передает «Голос народа».

Иностранная компания «в самом прямом смысле обогащается на смертях наших соотечественников», заявил мажилисмен в своем Telegram-канале.

Как отмечает Никита Шаталов, пожар на карагандинской шахте «Казахстанская» 17 августа снова обернулся жертвами. Пока найден один погибший, судьба остальных четверых под вопросом.

«В МЧС говорят о минимальных шансах на выживание – запас кислорода рассчитан на пять часов. При этом с токсическими отравлениями люди находятся в больнице, есть и те, кто попал в реанимацию.

Что я могу сказать? Миттал не сделал выводы после всех трагедий, которые произошли за последние годы. Состояние шахт и систем безопасности в частности остались такими же, менеджмент по-прежнему настроен на максимизацию прибыли. Им не важно, что гибнут казахстанцы, что их здоровье находится под постоянной угрозой», ‒ пишет депутат.

Мажилисмен заявил, что Казахстан «потерял десятилетия развития технологий добычи и обогащения угля, выплавки стали, так еще на этих объектах мы теряем наших людей».

«Выход из ситуации очевиден – государство должно выгнать компанию Миттала из страны и разорвать все соглашения об использовании казахстанских недр и отечественной промышленности, в которую индус не вложил ничего.

Я не вижу причин, почему мы должны это терпеть. «Арселор» в самом прямом смысле обогащается на смертях наших соотечественников. Только так мы можем прекратить эту череду трагедий», ‒ считает депутат мажилиса парламента РК Никита Шаталов.

Напомним, в четверг, 17 августа, в 10:05 в выработке угольного уклона на шахте «Казахстанская» произошло возгорание конвейерной ленты. В момент происшествия под землей находились 227 человек. Эвакуацию шахтеров производили через фланговый ствол. 222 человек выведены на поверхность.

Ранее в пресс-службе акимата Карагандинской области подтвердили информацию о гибели двоих рабочих шахты. Тогда сообщалось, что ведутся поиски еще трех человек.

Число пострадавших во время ЧП на шахте увеличилось до восьми человек. Медики сообщили о состоянии поступивших в больницу горняков. Двое из них находятся в реанимации.

Позже в пресс-службе акимата Карагандинской области уточнили, что официально подтверждена гибель одного человека во время пожара на шахте «Казахстанская». Продолжаются поиски еще четырех человек. Поисковые работы затруднены сильным задымлением горных выработок.

В связи с пожаром на шахте «Казахстанская» глава государства поручил правительству и акимату Карагандинской области провести всестороннее расследование причин аварии и оказать всю необходимую помощь пострадавшим.

«Продолжающиеся аварии на предприятиях, принадлежащих зарубежной компании, свидетельствуют о серьезном нарушении ею своих инвестиционных и прочих обязательств с соответствующими последствиями для последующего пребывания на казахстанском рынке», – говорится в сообщении Акорды.

 

Новости партнеров

Вам будет интересно