поиск
×
Казахстан

США ввели санкции против казахстанской компании

 Все якобы из-за «связи с КНДР»

Ерден Сарсембаев
17 августа 2023 года в 10:15

США ввели санкции против казахстанской компании
avatars.dzeninfra.ru

Министерство финансов США включило в санкционные списки три компании из Казахстана, России и Словакии. Такое решение принято из-за их «связи с Северной Кореей», передает «Голос народа».

Как говорится в сообщении управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США, ограничительные меры коснулись казахстанского ТОО «Defence Ingeneering» , российского ООО «Верус» (Verus Consulting Group) и словацкой Versor S.R.O. Утверждается, что владельцем всех трех фирм является уроженец Азербайджана и гражданин Словакии Ашот Мкртычев, который находится под персональными санкциями США с 30 марта 2023 года.

В пояснительной записке OFAC говорится, что Мкртычев через свои компании вел переговоры с российскими представителями о поставках из КНДР в Россию более 20 наименований вооружений, таким образом нарушив санкции, наложенные США на Северную Корею.

Санкции в отношении указанных организаций предполагают заморозку активов, имеющих отношения к финансовой системе США, а также запрет для американских граждан вести с ними дела. Те, кто участвует в «определенных сделках» с попавшими под санкции юридическими лицами, также «могут быть подвергнуты» санкциям.

Это правило распространяется на «любое иностранное финансовое учреждение, которое умышленно содействует проведению крупной транзакции или оказывает значительные финансовые услуги лицу, включенному в сегодняшний список», говорится в заявлении министерства.

Новости партнеров

Вам будет интересно