поиск
×
Казахстан

Старинное кладбище отдано детскому лагерю в Туркестанской области

Людям приходится часами выпрашивать разрешение, чтобы захоронить или помянуть усопших

Татьяна Алтаева
17 августа 2023 года в 06:01

Старинное кладбище отдано детскому лагерю в Туркестанской области
Фото: из видео

В Туркестанской области сельчане не могут похоронить своих родных из-за того, что кладбище находится на территории детского лагеря, передает «Голос народа» со  ссылкой на КТК.

Погост с трехсотлетней историей почему-то оказался окружен зонами отдыха: как взрослыми, так и детскими.

«Мы не можем спокойно пройти к усопшим, Коран прочесть. Похороны провести – надо разрешение брать. Это все из-за ошибки земельного комитета, который неправильно выдал земли, не посмотрев даже, что здесь на местности есть. Просто землю по кадастру определили под лагерь. Это неуважение ни к живым, ни к мертвым», – говорит местный житель Касымхан Умирзаков.

Теперь, чтобы прочитать Коран или провести погребение, людям приходится часами стоять перед воротами и просить у дирекции лагеря разрешение. А попав на территорию, ужасаются тому, что между надгробных плит гуляют дети или выпивают взрослые.

Возмущенные таким положением сельчане не раз обращались к чиновникам. Те признают, их предшественники совершили ошибку. И даже знают, как ее исправить. Но, когда кладбище все-таки отделят от зон отдыха, никто сказать не может.

«Мы отправляли несколько раз письма в министерство просвещения и министерство финансов о том, что нужно вернуть землю в районный фонд. Решение зависит от них, они должны совместно решить вопрос. После мы сделаем для кладбища отдельный госакт, и проблема будет решена», – говорит главный специалист отдела земельных отношений Толебийского района Даулет Исабекулы.

Новости партнеров

Вам будет интересно